Литературная экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество»

Располагается в здании бывшей сельской школы, построенной в 1928 году, призвана показать личную биографию и творческий путь художника – основные темы и содержание произведений, идейную направленность и особенности творчества, явление нового типа героя – сельского жителя или чудика с его космосом, значение творчества Шукшина в истории отечественного искусства и литературы. Известно, что темы, образы, характеры героев Шукшин «черпал» из реальной жизни сростинцев - своих односельчан. Жизнь и творческий путь Шукшина можно рассматривать как возвращение художника на родину, в Сростки: после учебы в Бийском автомобильном техникуме в 1946 году он возвращается в родное село на распутье жизненного пути. Весной уезжает на работу в город. После службы в армии в декабре 1952 г. возвращается в Сростки, чтобы получить аттестат зрелости. Затем была учеба в Москве и приезды на каникулы, творческие командировки и работа над фильмами «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», которые Шукшин снимал на Алтае. Его последний приезд на родину состоялся в августе 1972 года, а в последних интервью 1974 года на съемках фильма «Они сражались за родину» Шукшин делился планами: «покину Москву и вернусь в свой родной край - в Сростки. Там, в Сростках, буду жить и работать».
Литература, кинематограф, а в последние годы жизни и театр – вот ипостаси творчества художника. Описывая и представляя читателю характеры современников, людей простодушных, чудаковатых, нервных, «заводных», не понимающих, что за напасть на них свалилась, Шукшин представил читателям нового героя литературы, а народ признал его своим и усыновил. «Ваш сын и брат»- точнее о его герое и сказать нельзя.
Сам Василий Шукшин, по словам В. Куницына, «вышагнул, как и Стенька Разин, из глубин народных. Объединяет всех подобных ему писателей-самородков одно качество. Выходят эти дети народа светлые, сильные в мир и смотрят вокруг себя широко открытыми глазами, и дают названия всему как в первый раз. Отсюда такой вкусный, терпкий, колоритный, ядреный язык произведений, не выглаженный - первозданно объемный». Шукшин шел своим путем в искусстве и оттого так ожесточенно встречали критики каждую его работу.
Структура экспозиции включает:

Мемориальный класс, где учился В.М. Шукшин 1943-44гг.

Воссоздана обстановка 40-х – первой половины 50-х гг. ХХ в. Зал №1. Мир Шукшина. Земля и люди. На основе исторических событий и реальных лиц, прототипов героев Шукшина раскрывается художественный мир писателя, густо населенный событиями, сюжетами, характерами.

Зал №2. «Становление».1954-1969 гг.

Учеба в институте кинематографии и начало творческого пути. Рождение писателя и режиссера.

Зал. №3. «Зрелость».

1970-1974 гг. Последние пять лет жизни были предельно насыщены работой. Написан роман «Я пришел дать вам волю», поставлены фильмы «Печки-лавочки», «Калина красная», изданы три сборника рассказов. Шукшин снимается, пишет публицистические статьи, дает интервью, борется за постановку исторического фильма о Степане Разине. Приходит всенародное признание художника. Последняя сыгранная роль Петра Лопахина в фильме С. Бондарчука «Они сражались за родину», на съемках которого 2 октября 1974 года Василий Макарович ушел из жизни.

Зал № 4. «Творческое наследие. Шукшинский праздник в Сростках".

Творческое наследие художника включает романы, сборники рассказов, киноповести, пьесы для театра, публицистические статьи, режиссерские и актерские работы. В 1976 году В.М. Шукшин награжден Ленинской премией СССР ( посмертно) за достижения последних лет в области кинематографа. Произведения В.М. Шукшина переведены на языки народов мира и издаются в нашей стране и за рубежом. В юбилейном 2008 году в Алтайском крае издано наиболее полное собрание сочинений в 8-и томах, которое включает эпистолярное наследие, в 2014 году- девятитомное собрание сочинений В.М. Шукшина. Ежегодно в июле собираются люди в Сростках на Шукшинские дни, а на горе Пикете проходит заключительная программа фестиваля.
Алтайский поэт И. Пантюхов однажды прочел здесь свое стихотоврение «Критикам Шукшина».
О, как они его одолевали,
Как врозь и вместе дружно поливали,
Как чью-то волю властную вершали,-
По-хватовски умело «дело» шили…
Никто их не запомнит, этих «судей»;
Но живы, живы «маленькие люди»,
Встающие с трудом насущным рано,
Глядящие на нас с киноэкрана.
Один вопрос с их уст никак не сходит:
Да что же, что же с нами происходит?

"Сегодня… нам не хватает Василия Шукшина как честного, никогда, ни при какой погоде не ломавшего голос художника, скроенного, составленного от начала до конца из одних болей, порывов, любви и таланта русского человека, как сына России, который нес в себе все ее страдания и хорошо понимал, что для нее полезно и что губительно"
 В.Г. Распутин

Школьный класс, в котором учился Вася Шукшин в 1944 г.

Вася Шукшин с матерью. 1933 г.

Василий Шукшин. 1945 г.

Кадр из фильма «Два Федора». 1958 г.

Афиша фильма «Живет такой парень». 1964 г.

Афиша фильма «Печки-лавочки». 1973 г.

7-1.jpg
Диплом VII Всесоюзного кинофестиваля в г. Баку за фильм «Калина красная». 1974 г.

Афиша первых Шукшинских чтений. 1976 г.

Схема орбиты малой планеты 2777 Шукшин в Солнечной системе.

Афиша спектакля Театра Наций «Рассказы Шукшина». 2008 г.

Зал «Становление». Фрагмент экспозиции

Зал «Зрелость». Фрагмент экспозиции

Зал «Творческое наследие. Фрагмент экспозиции

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./