Литературная экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество»

Располагается в здании бывшей сельской школы, построенной в 1928 году, призвана показать личную биографию и творческий путь художника – основные темы и содержание произведений, идейную направленность и особенности творчества, явление нового типа героя – сельского жителя или чудика с его космосом, значение творчества Шукшина в истории отечественного искусства и литературы. Известно, что темы, образы, характеры героев Шукшин «черпал» из реальной жизни сростинцев - своих односельчан. Жизнь и творческий путь Шукшина можно рассматривать как возвращение художника на родину, в Сростки: после учебы в Бийском автомобильном техникуме в 1946 году он возвращается в родное село на распутье жизненного пути. Весной уезжает на работу в город. После службы в армии в декабре 1952 г. возвращается в Сростки, чтобы получить аттестат зрелости. Затем была учеба в Москве и приезды на каникулы, творческие командировки и работа над фильмами «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», которые Шукшин снимал на Алтае. Его последний приезд на родину состоялся в августе 1972 года, а в последних интервью 1974 года на съемках фильма «Они сражались за родину» Шукшин делился планами: «покину Москву и вернусь в свой родной край - в Сростки. Там, в Сростках, буду жить и работать».
Литература, кинематограф, а в последние годы жизни и театр – вот ипостаси творчества художника. Описывая и представляя читателю характеры современников, людей простодушных, чудаковатых, нервных, «заводных», не понимающих, что за напасть на них свалилась, Шукшин представил читателям нового героя литературы, а народ признал его своим и усыновил. «Ваш сын и брат»- точнее о его герое и сказать нельзя.
Сам Василий Шукшин, по словам В. Куницына, «вышагнул, как и Стенька Разин, из глубин народных. Объединяет всех подобных ему писателей-самородков одно качество. Выходят эти дети народа светлые, сильные в мир и смотрят вокруг себя широко открытыми глазами, и дают названия всему как в первый раз. Отсюда такой вкусный, терпкий, колоритный, ядреный язык произведений, не выглаженный - первозданно объемный». Шукшин шел своим путем в искусстве и оттого так ожесточенно встречали критики каждую его работу.
Структура экспозиции включает:

Мемориальный класс, где учился В.М. Шукшин 1943-44гг.

Воссоздана обстановка 40-х – первой половины 50-х гг. ХХ в. Зал №1. Мир Шукшина. Земля и люди. На основе исторических событий и реальных лиц, прототипов героев Шукшина раскрывается художественный мир писателя, густо населенный событиями, сюжетами, характерами.

Зал №2. «Становление».1954-1969 гг.

Учеба в институте кинематографии и начало творческого пути. Рождение писателя и режиссера.

Зал. №3. «Зрелость».

1970-1974 гг. Последние пять лет жизни были предельно насыщены работой. Написан роман «Я пришел дать вам волю», поставлены фильмы «Печки-лавочки», «Калина красная», изданы три сборника рассказов. Шукшин снимается, пишет публицистические статьи, дает интервью, борется за постановку исторического фильма о Степане Разине. Приходит всенародное признание художника. Последняя сыгранная роль Петра Лопахина в фильме С. Бондарчука «Они сражались за родину», на съемках которого 2 октября 1974 года Василий Макарович ушел из жизни.

Зал № 4. «Творческое наследие. Шукшинский праздник в Сростках".

Творческое наследие художника включает романы, сборники рассказов, киноповести, пьесы для театра, публицистические статьи, режиссерские и актерские работы. В 1976 году В.М. Шукшин награжден Ленинской премией СССР ( посмертно) за достижения последних лет в области кинематографа. Произведения В.М. Шукшина переведены на языки народов мира и издаются в нашей стране и за рубежом. В юбилейном 2008 году в Алтайском крае издано наиболее полное собрание сочинений в 8-и томах, которое включает эпистолярное наследие, в 2014 году- девятитомное собрание сочинений В.М. Шукшина. Ежегодно в июле собираются люди в Сростках на Шукшинские дни, а на горе Пикете проходит заключительная программа фестиваля.
Алтайский поэт И. Пантюхов однажды прочел здесь свое стихотоврение «Критикам Шукшина».
О, как они его одолевали,
Как врозь и вместе дружно поливали,
Как чью-то волю властную вершали,-
По-хватовски умело «дело» шили…
Никто их не запомнит, этих «судей»;
Но живы, живы «маленькие люди»,
Встающие с трудом насущным рано,
Глядящие на нас с киноэкрана.
Один вопрос с их уст никак не сходит:
Да что же, что же с нами происходит?

"Сегодня… нам не хватает Василия Шукшина как честного, никогда, ни при какой погоде не ломавшего голос художника, скроенного, составленного от начала до конца из одних болей, порывов, любви и таланта русского человека, как сына России, который нес в себе все ее страдания и хорошо понимал, что для нее полезно и что губительно"
 В.Г. Распутин

Школьный класс, в котором учился Вася Шукшин в 1944 г.

Вася Шукшин с матерью. 1933 г.

Василий Шукшин. 1945 г.

Кадр из фильма «Два Федора». 1958 г.

Афиша фильма «Живет такой парень». 1964 г.

Афиша фильма «Печки-лавочки». 1973 г.

7-1.jpg
Диплом VII Всесоюзного кинофестиваля в г. Баку за фильм «Калина красная». 1974 г.

Афиша первых Шукшинских чтений. 1976 г.

Схема орбиты малой планеты 2777 Шукшин в Солнечной системе.

Афиша спектакля Театра Наций «Рассказы Шукшина». 2008 г.

Зал «Становление». Фрагмент экспозиции

Зал «Зрелость». Фрагмент экспозиции