5 Ноября 2019

110 лет Марии Сегеевне Куксиной

31 октября 2019 года  в «Доме, в котором прошли детские годы В.М. Шукшина» для жителей села состоялось музейная программа, посвященная Дню памяти матери В.М. Шукшина «110 лет М.С. Куксиной». Участники мероприятия просмотрели фотографии из фондов музея,  из которых они получили информацию о матери Василия Макаровича: когда родилась, кем были ее родители, какое было образование, кем работала, как растила и воспитывала детей, как перенесла смерть сына, и как трудно ей жилось после его потери.
В заключение был показан фильм А.Д. Заболоцкого «Слова матери».
Почитая талант В. М. Шукшина, мы должны помнить, что взрастила его простая русская женщина, жизнь которой – пример долготерпения, бескорыстия и душевной щедрости. Светлая ей Память!

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./