5 Ноября 2019

110 лет Марии Сегеевне Куксиной

31 октября 2019 года  в «Доме, в котором прошли детские годы В.М. Шукшина» для жителей села состоялось музейная программа, посвященная Дню памяти матери В.М. Шукшина «110 лет М.С. Куксиной». Участники мероприятия просмотрели фотографии из фондов музея,  из которых они получили информацию о матери Василия Макаровича: когда родилась, кем были ее родители, какое было образование, кем работала, как растила и воспитывала детей, как перенесла смерть сына, и как трудно ей жилось после его потери.
В заключение был показан фильм А.Д. Заболоцкого «Слова матери».
Почитая талант В. М. Шукшина, мы должны помнить, что взрастила его простая русская женщина, жизнь которой – пример долготерпения, бескорыстия и душевной щедрости. Светлая ей Память!

"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком".

(Из аннотации на сборник рассказов и повестей в издательстве «Молодая гвардия» 21 августа 1974 г.)