30 Сентября 2019

Анонс. 2 октября - День памяти Василия Макаровича Шукшина

2 октября в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоится музейная программа «Василий Шукшин: жизнь и судьба», посвященная 45-годовщине со дня смерти В.М. Шукшина. Откроет программу филолог О. С. Овчинникова сообщением «В.М. Шукшин - выдающийся человек». Выступят авторы проектов, посвященных 90-летию В.М. Шукшина. Состоятся презентации книги-альбома «Признание в любви». Рассказы В.М. Шукшина, фотографии А.П. Волобуева и  альбома А.И. Ковтуна «В.М. Шукшин. 1974». На выставке будут представлены новые поступления в фонды музея. Сростинский Дом культуры представит композицию «Шукшин для всех − родня».
Приглашены родственники писателя, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, преподаватели и студенты Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, жители села Сростки.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./