30 Сентября 2019

Анонс. 2 октября - День памяти Василия Макаровича Шукшина

2 октября в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоится музейная программа «Василий Шукшин: жизнь и судьба», посвященная 45-годовщине со дня смерти В.М. Шукшина. Откроет программу филолог О. С. Овчинникова сообщением «В.М. Шукшин - выдающийся человек». Выступят авторы проектов, посвященных 90-летию В.М. Шукшина. Состоятся презентации книги-альбома «Признание в любви». Рассказы В.М. Шукшина, фотографии А.П. Волобуева и  альбома А.И. Ковтуна «В.М. Шукшин. 1974». На выставке будут представлены новые поступления в фонды музея. Сростинский Дом культуры представит композицию «Шукшин для всех − родня».
Приглашены родственники писателя, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, преподаватели и студенты Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, жители села Сростки.

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./