4 октября 2016

2 октября в музее-заповеднике состоялся День памяти В.М. Шукшина

2 октября в музее-заповеднике состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти В.М. Шукшина и 90-летию со дня рождения И.П. Попова.
Присутствующие почтили минутой молчания ушедших от нас в этом году Галины Викторовны Овчаровой и Надежды Алексеевны Ядыкиной, внесших большой вклад в развитие музея и пропаганду жизни и творчества В.М. Шукшина.
Первым в цикле мероприятий было закрытие выставки «Иван Попов: «Выстрадано, пережито, все – наше», организованной совместно с Искитимским городским историко-художественным музеем. На выставке представлено болеее ста предметов из фондов музея-заповедника В.М.Шукшина и Искитимского городского историко-художественного музея: живописные и графические работы художника разного периода творчества, авторские воспоминания о Шукшине в рисунках, письма и фотографии из семейного архива Ивана Петровича. На выставке побывали девять тысяч пятьсот пятьдесят два человека.
Традиционной становится творческая акция «Читаем Шукшина». В День памяти В.М. Шукшина ее провели студенты Бийского педагогического университета им. В.М. Шукшина.
Насыщенной и интересной была программа круглого стола «Шукшин. Попов. Симметрия душ». Директор музея Л.А. Чуднова представила издательский проект музея – каталог «Иван Попов. Воспоминания о В.М. Шукшине в рисунках».
Воспоминаниями об И.П. Попове поделилась Л.И. Муравинская.
Презентацию «И.П. Попов на фотографиях А.В. Пантелеева» провела Валентина Ефтифеева, заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной работе. Анатолий Викторович Пантелеев (г. Санкт-Петербург) – собиратель материалов о деятелях русской литературы и культуры. Из своего архива передал в фонды музея снимки И.П. Попова 1983, 1984, 1989 гг.
Фотографии И.П. Попова из личного архива художника, присланные в музей его сыном Андреем, прокомментировала вдова Елена Егоровна Попова.
Письма И.П. Попова из личного архива представила Овчинникова Ольга Степановна – председатель Клуба шукшинистов г. Бийска, к.ф.н.
Л.И. Муравинская и Л.А. Чуднова провели презентацию новой книги о В.М. Шукшине в серии ЖЗЛ Алексея Варламова.
Впервые в истории музея состоялся видеомост  «Алтай – Крым: единое культурное пространство» с Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И..Я. Франко. С предложением о видеовстрече выступили работники библиотеки, отметив, что литературное и кинематографическое наследие В.М. Шукшина неизменно вызывает огромный интерес во всех уголках России, в Крыму это один из самых читаемых авторов, в библиотеке проводятся мероприятия, организуются выставки по творчеству нашего земляка. На видеовстрече присутствовали участники круглого стола, посвященного Дню памяти В.М. Шукшина и 90-летию со дня рождения  И.П. Попова, родственники Василия Макаровича, члены Клуба шукшинистов, работники культуры села Сростки, а в  главной библиотеке Симферополя   в этот день присутствовали  Брязгунова Ирина Евгеньевна, заведующая отделом «Центр продвижения чтения» Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, Вакуленко Аркадий Александрович, заслуженный артист Крыма, поэт. Выступили Лобов Олег Владимирович - председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму»,  Вакуленко Аркадий Александрович, заслуженный артист Крыма, поэта. Шалюгин Геннадий Александрович – член правления РОО «Союз писателей Республики Крым», член СП России, академик КАН, Почетный гражданин Ялты, удостоеный медали В. Шукшина. Сергей Александрович Зиновьев и Надежда Александровна Мясникова (Зиновьева), племянники В.М. Шукшина.Чуднова Лидия Александровна, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. Буланичев Виктор Васильевич – член СП РФ, гл. редактор журнала «Бийский вестник», Овчинниикова Ольга Степановна, председатель Клуба шукшинистов г. Бийска, к.ф.н.

На фото Т.Н. Поповой Надежда Зиновьева, племянница В.М. Шукшина во время проведения видеомоста