21 Июля 2017

21 июля. Основные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках

В 13:00 часов в конференц-зале музея (ул. Советская, 86А) состоится открытие фотовыставки работ Александра Волобуева «Кислород Пикета. Сростки навсегда».
На «зеленой сцене» музея в это же время, в 13:00, откроется региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы. Заявлено девятнадцать участников: 7 театральных коллективов и 12 чтецов.
В 20:00 часов на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин (ул. Братьев Ореховых, 76),  состоится «Сростинская вечерка». В программе старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, звучавшие на усадьбе этого дома, задорные частушки, танцы и игры 30-х – 60-х годов ХХ века. Гостей ждет холодный квас, сладости и горячий травяной чай из самовара.
В 20:00 на горе Пикет все желающие смогут насладиться просмотром фильма В.М. Шукшина «Печки-лавочки».

"Все родители хотят вырастить хороших людей. Но вот что получается. Отец говорит сыну правильные, хорошие слова. Потом сын выходит на улицу - там свои примеры. И как это ни горько, надо отважиться признать, что те слова, те авторитеты, которые за стенами дома, подчас оказываются сильнее. Нельзя делать вид, что тех авторитетов нет, надо понять, в чем они оказываются сильнее. А вот на это как раз родителям иногда мужества и не хватает".
/Высказывания В.М. Шукшина, записанные Г. Кожуховой в ходе беседы для газеты "Правда", но не вошедшие в газетную публикацию,май 1974 г./