21 Июля 2017

21 июля. Основные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках

В 13:00 часов в конференц-зале музея (ул. Советская, 86А) состоится открытие фотовыставки работ Александра Волобуева «Кислород Пикета. Сростки навсегда».
На «зеленой сцене» музея в это же время, в 13:00, откроется региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы. Заявлено девятнадцать участников: 7 театральных коллективов и 12 чтецов.
В 20:00 часов на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин (ул. Братьев Ореховых, 76),  состоится «Сростинская вечерка». В программе старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, звучавшие на усадьбе этого дома, задорные частушки, танцы и игры 30-х – 60-х годов ХХ века. Гостей ждет холодный квас, сладости и горячий травяной чай из самовара.
В 20:00 на горе Пикет все желающие смогут насладиться просмотром фильма В.М. Шукшина «Печки-лавочки».

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./