21 Июля 2017

21 июля. Основные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках

В 13:00 часов в конференц-зале музея (ул. Советская, 86А) состоится открытие фотовыставки работ Александра Волобуева «Кислород Пикета. Сростки навсегда».
На «зеленой сцене» музея в это же время, в 13:00, откроется региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы. Заявлено девятнадцать участников: 7 театральных коллективов и 12 чтецов.
В 20:00 часов на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин (ул. Братьев Ореховых, 76),  состоится «Сростинская вечерка». В программе старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, звучавшие на усадьбе этого дома, задорные частушки, танцы и игры 30-х – 60-х годов ХХ века. Гостей ждет холодный квас, сладости и горячий травяной чай из самовара.
В 20:00 на горе Пикет все желающие смогут насладиться просмотром фильма В.М. Шукшина «Печки-лавочки».

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./