25 Мая 2018

Анонс. Музей Шукшина - участник Интермузея

Впервые музей-заповедник В.М. Шукшина буде участвовать в работе ХХ Международного  фестиваля  «Интермузей 2018» в городе Москве. Он пройдет на территории ВДНХ в павильоне № 75 с 31 мая  по 3 июня. Музей  на своей  выставочной площади представит уникальные экспонаты о жизни и творчестве Василия Макаровича Шукшина. Это  прижизненные издания его книг - пяти сборников,  один из которых   с автографом другу Василию Ермилову  22 мая 1971года;  последняя подборка рассказов в 9-м номере журнала «Наш современник», а еще  страстная   статья Шукшина «Признание в любви» в журнале «Смена» № 2 1974 года, где каждая строчка пронизана любовью к родным Сросткам и звучит как завещание: «Моё ли это – моя родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты. Ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда случается трудно и горько…».
Видеоматериалы перенесут зрителей в пространство малой родины писателя, режиссера и актера Василия Шукшина, Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», современный Алтай, воспетый в кинофильмах  художника.

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./