26 Ноября 2019

Анонс. Музейная программа «Сердце матери − кладезь любви и заботы»

Анонс. Музейная программа  «Сердце матери − кладезь любви и заботы»
5 декабря в музее-заповеднике  В.М. Шукшина состоится музейная программа, посвященная 110-летию М.С. Куксиной:
- в 12:00 открытие художественно-документальной выставки «Любовь любовью отзовется», посвященной Марии Сергеевне Куксиной, матери В.М. Шукшина, которой в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения.
Образ женщины-матери, ставшей  символом русских матерей, познавшей  ужас репрессий, тяготы Великой Отечественной войны, послевоенного лихолетья, которую не сломили и не согнули голод, нужда и тяжелый, неженский труд раскрывается  на выставке через фотодокументы, письма к сыну, к почитателям его таланта, а также письма, адресованные Марии Сергеевне от С. Залыгина, В. Клыкова, В. Коробова, Л. Куравлёва и других.
Художественную часть выставки  представят работы заслуженных художников РСФСР Е.Б. Романовой и М.Д. Ковешниковой, членов Союза художников России И.М. Мамонтова, Г. Ф. Буркова, В.И. Лапина и скульптура Н.В. Звонкова.
Всего  на выставке будет экспонироваться более восьмидесяти предметов.
- в 12:30 - презентация книги «С уважением к вам… Письма М.С. Куксиной». В книгу вошли письма сыну и дочери до 1974 года и материнская переписка после смерти сына. Большая часть писем, за исключением единичных, публикуются впервые. В издание включены также письма из фондов других музеев и личного архива Г. Акмалова (г. Южно-Сахалинск).
В программе будут представлены видео- и аудио-фрагменты интервью М.С. Куксиной. В исполнении Заслуженного коллектива Алтайского края народного фольклорного ансамбля «Вечёрки» Сростинского ДК прозвучат старинные песни, которые  исполнялись в семье Марии Сергеевны.
На программу приглашены родственники М.С. Куксиной, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, жители села Сростки.
Ждем вас по адресу с. Сростки, ул. Советская, 86А.

"Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Нам бы с нашим шумом и треском и большими скоростями не забыть, что мы люди, что мы должны быть... Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее. Вот. А то, в общем говоря, - я субъективное мнение свое высказываю, - с машинами, со скоростями немножко про это дело забывается. Какие-то возникают новые проблемы, новые дела..."
/Выступление В.М. Шукшина перед премьерой фильма "Печки-лавочки" в г. Белозерске во время съемок картины "Калина красная", 1973 г./