26 Ноября 2019

Анонс. Музейная программа «Сердце матери − кладезь любви и заботы»

Анонс. Музейная программа  «Сердце матери − кладезь любви и заботы»
5 декабря в музее-заповеднике  В.М. Шукшина состоится музейная программа, посвященная 110-летию М.С. Куксиной:
- в 12:00 открытие художественно-документальной выставки «Любовь любовью отзовется», посвященной Марии Сергеевне Куксиной, матери В.М. Шукшина, которой в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения.
Образ женщины-матери, ставшей  символом русских матерей, познавшей  ужас репрессий, тяготы Великой Отечественной войны, послевоенного лихолетья, которую не сломили и не согнули голод, нужда и тяжелый, неженский труд раскрывается  на выставке через фотодокументы, письма к сыну, к почитателям его таланта, а также письма, адресованные Марии Сергеевне от С. Залыгина, В. Клыкова, В. Коробова, Л. Куравлёва и других.
Художественную часть выставки  представят работы заслуженных художников РСФСР Е.Б. Романовой и М.Д. Ковешниковой, членов Союза художников России И.М. Мамонтова, Г. Ф. Буркова, В.И. Лапина и скульптура Н.В. Звонкова.
Всего  на выставке будет экспонироваться более восьмидесяти предметов.
- в 12:30 - презентация книги «С уважением к вам… Письма М.С. Куксиной». В книгу вошли письма сыну и дочери до 1974 года и материнская переписка после смерти сына. Большая часть писем, за исключением единичных, публикуются впервые. В издание включены также письма из фондов других музеев и личного архива Г. Акмалова (г. Южно-Сахалинск).
В программе будут представлены видео- и аудио-фрагменты интервью М.С. Куксиной. В исполнении Заслуженного коллектива Алтайского края народного фольклорного ансамбля «Вечёрки» Сростинского ДК прозвучат старинные песни, которые  исполнялись в семье Марии Сергеевны.
На программу приглашены родственники М.С. Куксиной, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, жители села Сростки.
Ждем вас по адресу с. Сростки, ул. Советская, 86А.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./