7 Февраля 2018

Анонс: Открывается выставка "Вдохновленные родиной В.М. Шукшина"

15 февраля 2018 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина открывается художественная выставка «Вдохновлённые родиной В.М. Шукшина», посвящённая 40-летию открытия музея.
    В экспозиции будут представлены работы девяти художников,  среди них  заслуженные художники  России  Алексей Павлович Малышев (Бийск) и Юрий Борисович Кабанов (Барнаул), члены СХ  Ядвига Александровна Мацеевская (Киев), Заур Маметович Ибрагимов (Бийск), Владимир Иванович Лапин (Иркутск), Юрий Николаевич Панин (Барнаул), Юрий Николаевич Капустин (Москва), Пётр Семёнович Панарин (Барнаул), а также самодеятельный художник Иван Андреевич Иванов (Сростки).
    Мемориальный Дом матери, в котором 25 июля 1978 года была открыта первая экспозиция, чаще всего вдохновлял художников своей исторической достоверностью, духом Шукшина,  его огромным желанием вернуться на родину навсегда.
    Просторы полей, неоглядная даль с Пикета, Катунь с ее просторами и островами, земляки Шукшина, ставшие прототипами его произведений, нашли свое отражение в творчестве десятков произведений, лишь малая  толика которых хранится в фондах музея.
    Вернисаж дополнят  художественные и музыкальные номера, видеофрагменты о родном селе. Посетителям будут предложены задания и  викторина по теме выставки.
Открытие выставки состоится 15 февраля в 12.00. в конференц-зале административного здания музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу:           с. Сростки, ул. Советская, 86 А.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 8(3854)76-11-35
На фото: П.С. Панарин. Дом-музей В.М. Шукшина 15 июля 1984 г., к/м, из фондов музея

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./