11 Февраля 2020

Анонс. Выездная выставка "Спасибо деду за Победу!"

В Сростинской средней школе имени В.М. Шукшина открывается выездная выставка, посвященная 75-летию Победы. Экспозиция выставки включает несколько десятков фотопортретов сростинцев – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Солдаты из сибирского села Сростки держали оборону и шли в наступление практически на всех направлениях и фронтах Великой Отечественной: Брянском, Донском, Воронежском, Волховском, Карельском, Ленинградском, Калининском, Смоленском, Центральном, Южном и Северном, Западном и Прибалтийском, Украинском и Белорусском. С начала войны и в последующие годы из села было призвано на фронт  466 человек. В 1941 году в селе насчитывалось 410 дворов, и, практически, каждая семья провожала на фронт своего защитника, а из многих семей уходили сразу по нескольку человек.
Выставка несет большой символический смысл: сегодня в школе учатся потомки тех, чьи лица представлены на снимках. Выставочный проект призван воспитывать у молодого поколения чувство гордости и уважения к истории Родины, к истории своей семьи.
Открытие выставки состоится 21 февраля 2020 г. в 09:00 по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 88.

В.Н. Ефтифеева, зав. отделом экспозиционно-выставочной деятельности

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./