13 Апреля 2018

"Быть на земле человеком"

150 лет со дня рождения А. М. Горького отмечен в музее программой «Быть на земле Человеком». Участниками её стали ученики 5-го класса Сростинской средней школы имени В. М. Шукшина и родители некоторых детей.
Прозвучали тексты из ранних произведений писателя: «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Легенда о Марко».
Дети посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве классика мировой литературы,  которого вовсе не знали. В течение этого часа они сопереживали героям,  особенно растрогал рассказ о матери из «Сказок об Италии». Произведения М. Горького имеют философский подтекст и остаются актуальным по сей день. Они дают детям возможность понять, что главное в жизни – быть Человеком в любых обстоятельствах, не копить денег, жертвуя иногда здоровьем,  не только своим, но и своих близких, окружающих людей. «Человек должен быть выше сытости!».
Есть надежда, что детям захочется больше узнать о жизни Горького и прочитать рекомендованные произведения, в том числе «Детство», «В людях» и «Мои университеты».
Ст. н. сотрудник музея Г. А. Ульянова
Фото Т.Н. Поповой

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./