29 Ноября 2019

«Человек-легенда». Музейная программа, посвященная 100-летию М.Т. Калашникова

«Человек-легенда». Музейная программа, посвященная 100-летию  М.Т. Калашникова
Юнармейцы познакомились с героической биографией советского, российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Самое знаменитое изобретение Калашникова - АК-47 - по праву считается символом второй половины XX в. Автомат Калашникова не раз выручал наших солдат в бою и на сегодняшний день является лучшим автоматическим оружием в мире, он принят на вооружение в 55 странах мира.
Участники программы посмотрели видеофильм «Калашников. Человек и автомат» телекомпании «Белис-Продакшн» 2013 г. режиссера Расима Полоскина  и видеоклип Виктора Степанова «Памяти Калашникова», 2013 г. Юнармейцы послушали видеообращение Михаила Тимофеевича к молодому поколению: «В жизни сейчас так много соблазнов, так много красивых обёрток.… Работайте для своей страны! Ведь это значит работать для людей, которые в ней живут. Поверьте, в жизни это самое важное». Михаил Тимофеевич сказал, что изобрел автомат не для убийства людей, а для защиты своего Отечества.  Конструктор верил в то, что оружие может спасти мир, как верил в заложенную в нем красоту. Главное, чтобы оно как можно реже стреляло.
Юнармейцы Сростинской школы продемонстрировали свои умения и навыки в сборке и разборке автомата Калашникова.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./