Новости

15 января 2018

Дар музею от труппы Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова

Дар музею от труппы Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова
40-летию открытия музея В.М. Шукшина посвящена серия выставок  под общим названием «Из новых поступлений».  
В течение года фонды музея пополняются в среднем на 200-250 предметов. Некоторые, особенно важные и интересные, предполагается  представить на выставке с их историей поступления и  легендой. Всего планируется организовать 12 выставок.
Первая  выставка рассказывает о  фотографии 1974 года.  Это дар
заслуженного деятеля искусств РФ, заместителя художественного руководителя БДТ имени Г.А. Товстоногова Ирины Николаевны Шимбаревич. На снимке В.М. Шукшин, Г.А.Товстоногов, актёры, игравшие в спектакле по повести В.М. Шукшина «Энергичные люди».  Снимок сделан во время поклонов на премьере спектакля 30 июня 1974 года. Фотография была передана при  посещении музея  труппой театра во время гастролей по Алтайскому краю.
И.Н. Шимбаревич  в книге отзывов оставила  запись: «Спасибо всем сотрудникам музея за подвижнический труд во имя сохранения памяти Василия Макаровича Шукшина! Мы счастливы оказаться на его родной земле! Мы горды тем, что именно Георгий Александрович Товстоногов открыл миру Шукшина–драматурга, и в 1974 году, 22 июня, на сцене БДТ имени М. Горького состоялась премьера «Энергичных людей»…
Выставка располагается в  главном здании музея - школе, в которой учился и работал В.М. Шукшин, по адресу: село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 8(3854)76-11-35

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом