5 Июня 2019

Делегация музея-заповедника В.М. Шукшина приняла участие в Международном фестивале "Интермузей-2019"

Фестиваль проходил в г. Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" с 30 мая по 2 июня 2019 г. Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Тема фестиваля - «Диалог профессионалов».
Деловая программа была насыщенной и интересной. Сотрудники музея приняли участие в работе круглых столов, а также в дискуссиях, мастер-классах, ознакомились с презентациями новых передовых музейных проектов.
Культурная программа нашей делегации включала посещение Третьяковской галереи, Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате, Музея-заповедника «Царицыно». Посещение могилы В.М. Шукшина на Новодевичьем кладбище.
В рамках фестиваля состоялись встречи с кинооператором Анатолием Дмитриевичем Заболоцким, который передал в фонды периодические издания с публикациями о В.М. Шукшине, мемориальные вещи В.М. Шукшина и книгу из его личной библиотеки,
кинооператор, г. Москва
А.Д. Заболоцкий, кинооператор, г. Москва
а также с Ириной Александровной Сергиевской, председателем гильдии редакторов РФ, редактором фильма В.М. Шукшина «Калина красная» (1973). Ирина Александровна передала в музей документы, книгу датского философа Серена Кьеркегора, принадлежавшую В.М. Шукшину, афишу фильма «Калина красная» на финском языке.
И.А. Сергиевская, председатель гильдии редакторов РФ, г. Москва

"Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит, тихо... неспокойно на душе, томительно. И думается в такие ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже - не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей. Они помнятся".
/Рассказ "Горе", 1967г./