30 Января 2019

День Деда Мороза и Снегурочки

30 января 2019 г. в  «Доме, в котором прошли детские годы В.М. Шукшина» для учащихся первых классов МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»  состоялось музейное мероприятие «День Деда Мороза и Снегурочки». Этот зимний праздник в древние времена был самым популярным. Наши прапрабабушки и прапрадедушки в этот день восхваляли Мороза и прощались с зимой. Они радовались, что зимние холода уже позади, и скоро наступит щедрая Масленица. Дети узнали, что у Деда Мороза и Снегурочки есть свой праздник, вспомнили сказки, в которых встречается Дед Мороз и Снегурочка, отгадывали загадки, играли в игру «Да-нет». Праздник продолжился во дворе, где их ждали зимние игры и потешки «Мы погреемся немножко», «Дед Мороз», «На помеле», «Веселые пингвины».
В завершение дети получили медали с изображением Деда Мороза и  Снегурочки и конфеты.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет".
/Рассказ "Боря", 1974 г./