8 Декабря 2017

День Героев Отечества необычно отметили в музее-заповеднике В.М. Шукшина

День Героев Отечества отмечен в музее необычно: ученики Сростинской средней школы имени В. М. Шукшина встретились с участником войны в Афганистане, кавалером ордена Красной Звезды подполковником Военно-воздушных сил РФ Поповым Николаем Алексеевичем, бывшим учеником Сростинской школы.
Рассказ не просто заинтересовал ребят, а буквально покорил. Посыпались вопросы: Что значит каждая награда? За что получена? Страшно ли на войне?
Покорили детей настоящие предметы: каска, пилотка, шлем, фуражка, флаг ВВС и действующая модель самолёта. Всё это Николай Алексеевич привёз с собой.
Школьники фотографировались в головных уборах лётчиков, взяли автографы замечательного земляка. А на будущее договорились вновь встретиться  в музее.
Заместитель директора школы по воспитательной работе Сростинской средней школы Марина Александровна Торопчина пригласила Николая Алексеевича в школу на празднование Дня пионерии, который отмечается 19 мая, и получила согласие. Николай Алексеевич планирует вместе с друзьями организовать в этот день  запуск радиоуправляемых  моделей самолетов на сельском стадионе.
Подготовила и провела встречу ст. н. сотрудник Г. А. Ульянова
Фото: Т. Н. Поповой.

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./