8 Декабря 2017

День Героев Отечества необычно отметили в музее-заповеднике В.М. Шукшина

День Героев Отечества отмечен в музее необычно: ученики Сростинской средней школы имени В. М. Шукшина встретились с участником войны в Афганистане, кавалером ордена Красной Звезды подполковником Военно-воздушных сил РФ Поповым Николаем Алексеевичем, бывшим учеником Сростинской школы.
Рассказ не просто заинтересовал ребят, а буквально покорил. Посыпались вопросы: Что значит каждая награда? За что получена? Страшно ли на войне?
Покорили детей настоящие предметы: каска, пилотка, шлем, фуражка, флаг ВВС и действующая модель самолёта. Всё это Николай Алексеевич привёз с собой.
Школьники фотографировались в головных уборах лётчиков, взяли автографы замечательного земляка. А на будущее договорились вновь встретиться  в музее.
Заместитель директора школы по воспитательной работе Сростинской средней школы Марина Александровна Торопчина пригласила Николая Алексеевича в школу на празднование Дня пионерии, который отмечается 19 мая, и получила согласие. Николай Алексеевич планирует вместе с друзьями организовать в этот день  запуск радиоуправляемых  моделей самолетов на сельском стадионе.
Подготовила и провела встречу ст. н. сотрудник Г. А. Ульянова
Фото: Т. Н. Поповой.

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./