13 Апреля 2018

День святых чудес

12 апреля, на пасхальной неделе, во Всероссийском мемориальном  музее–заповеднике В.М. Шукшина состоялось интерактивное занятие по программе традиционной русской народной культуры «Русская изба» «День святых чудес» для учащихся 2а класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина», посвященное истории празднования Пасхи.
    Николай Васильевич Гоголь писал: «Не умирают обычаи, которым суждено быть вечными». Пасха – праздник светлого Христова Воскресенья, который отмечается с радостью и торжеством. Его с нетерпением ждут все православные верующие. И неудивительно, что событию этому сопутствует множество обычаев, идущих из глубины времен.
На занятии учащимся демонстрировались видеофрагменты, посвященные истории праздника, его традициям, приметам и символике. Школьники научились различать виды окрашивания пасхальных яиц, узнали легенду о том, как появилась традиция окрашивания яиц. Поиграли в народные игры, связанные с этим праздником: «Покрути яйцо», «Битки». Изготовили своими руками праздничную пасхальную открытку и декоративную подставку под яйцо в виде зайца.
    На память об этом занятии учащиеся получили красочные сувенирные яйца.

Елена Денисова, зав. отделом
экскурсионной и просветительной деятельности
Фото Т.Н. Поповой

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет".
/Рассказ "Боря", 1974 г./