4 ноября 2023

Эту «Ночь искусств» мы провели в музее Шукшина.

День народного единства совпал с проведением Всероссийской акции «Ночь искусств». «Россия объединяет» - под таким лозунгом в музее Шукшина собрались люди разных поколений. Все они друзья музея, любители истории и настоящие патриоты. А ещё, почти все -выпускники сростинской школы.
Музейная программа «Учительство – не труд…» была посвящена году Педагога и Наставника. С 1953 года, за тридцать лет, из сростинской школы выпустились тысячи школьников, многие из которых сегодня пришли в музей и с теплотой вспомнили бессменного директора школы, участника Великой Отечественной войны Николая Николаевича Жабина.
Гости мероприятия познакомились с фактами из биографии педагога, услышали воспоминания о нем его учеников и коллег. Была организована выставка документов из фондов музея.
В силу обстоятельств родственники Николая Николаевича не смогли приехать. Его сын, Анатолий Жабин, предоставил фотографии из семейного архива. А 91-летняя сестра, Антонида Гребенщикова, прислала в музей аудиозапись с трогательными воспоминаниями о брате.
Под звуки пионерского горна и барабанов участники построилась на торжественную школьную линейку, а после, по звонку разошлись по классам на уроки. Для бывших школьников занятия провели сотрудник музея, действующие учителя и ветераны: Л.В. Нечаева, Н.В. Савина, Л.М. Лобашова, М.Ф. Дарманчева.
Как здорово снова почувствовать себя ребенком, вспомнить о любимых учителях, поделиться интересными историями из школьной жизни!

Фото Лилии Казанцевой.