29 июля 2015

Фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Характеры»

24 июля 2015 года в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на зелёной сцене музея уже в девятнадцатый раз состоялся фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Характеры».
Участниками фестиваля стали четыре театральных коллектива и девять чтецов.
В числе участников - театральный коллектив «Завалинка» из села Алексеевка Борского района Самарской области, руководитель Давыдов Анатолий Иванович, и  театр миниатюр «Антураж» из города Мыски Кемеровской области,  руководитель Копысов Василий Иванович.
Детский образцовый коллектив Алтая театр-студия «Протоки» из села Малоенисейского Бийского района Алтайского края, руководитель Галина Викторовна Овчарова, Почетный работник общего образования РФ, представил музыкально-поэтическую композицию на стихи поэтов-фронтовиков «Всё начинается с любви».
Детский театральный коллектив «Третья высота» МБОУ «Гимназия №42» город Барнаул, руководители Глухова Татьяна Анатольевна, Калетина Елена Николаевна, выступили с литературно-музыкальной композицией «Далёкие военные вечера».
Театр «Завалинка» показал постановку по рассказу В. Шукшина «Хозяин бани и огорода».
Театр миниатюр «Антураж»  представил постановку по рассказу В. Шукшина «Микроскоп».
В составе жюри фестиваля: режиссёр народного театра села Красногорского Алтайского края Анатолий Борисович Бурков; учитель высшей категории МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина», Почётный работник образования РФ Татьяна Владимировна Сизинцева.
Возглавил жюри руководитель управления по культуре муниципального района Борский Самарской области Алексей Васильевич Репин.
Итоги фестиваля:
В номинации «Художественное чтение от 6 до 18 лет» лауреатом признана Варвара Володина город Барнаул.
Дипломом I степени награждена Ольга Орлова, село Малоенисейское, Бийский район, Алтайский край.
Дипломом II степени – Софья Кузуб, село Клепечиха, Поспелихинский район, Алтайский край.
Дипломом III степени -  Никита Бурков, село Красногорское, Алтайский край.
В номинации   «Художественное чтение от 18 лет и старше»
Дипломом II степени награждён Евгений Зикратьев, город Заринск, Алтайский край.
Дипломом III степени – Наталья Фомина, село Берёзовка, Первомайский район, Алтайский край.
В номинации «Театр от 6 до 12 лет»
Дипломом I степени награждён театральный коллектив «Третья высота».
В номинации «Театр от 12 до 18 лет»
Лауреат – детский образцовый коллектив Алтая театр-студия «Протоки».
В номинации «Театр от 18 и старше»
Дипломом лауреата награждён театр «Завалинка».
Дипломом I степени – театр миниатюр «Антураж».
Дипломом «За лучшую мужскую роль» награждён Анатолий Иванович Давыдов,  руководитель театра «Завалинка».
Дипломом «За лучшую женскую роль» награждена Ольга Орлова из театра-студии «Протоки».
Приз зрительских симпатий достался Антону Нечаеву, театр-студия «Протоки».
Дипломом «За лучшую режиссуру» награждена руководитель театра-студии «Протоки» Галина Викторовна Овчарова.

Елена Денисова, научный сотрудник музея
Фото Т.Н. Поповой