30 Августа 2019

Фонды музея-заповедника В.М. Шукшина пополнились новыми предметами

В августе 2019 г. фонды музея-заповедника пополнились новыми предметами. Шитов Виталий Васильевич, известный уральский краевед, фотожурналист, фотограф,  передал в музей коллекцию фотодокументов. В коллекции панорамные снимки окрестностей села, реки Катуни, жителей и гостей села Сростки.
Виталий Васильевич видел В.М. Шукшина только один раз − во время съемок фильма «Печки-лавочки».  Шукшинской темой Виталий Шитов начал серьезно заниматься с 1979 года. Он регулярно приезжал на родину В.М. Шукшина в г. Бийск и село Сростки, участвовал и снимал Шукшинские праздники. За двадцать лет им сделаны сотни снимков, часть из которых уже находится в музее.
Шитов В.В. − лауреат и дипломант всероссийских и всесоюзных фотофестивалей и конкурсов, постоянный участник различных выставок, член Общества уральских краеведов. Темы творческих поисков и исследований – история г. Екатеринбурга, Урала и Алтая.

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./