3 Сентября 2019

Главный праздник сентября

2 сентября 2019 г. музей посетили  ученики старших классов МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина». Музейный педагог Наталья Чифурова подготовила для школьников небольшой экскурс в историю развития образования в селе Сростки, фотографии из музейного фонда «рассказали», как выглядела школа в разные годы, как в Сростинской школе проводился день знаний. Мероприятие продолжилось  просмотром кадров из фильма Георгия Победоносцева «Мишка, Серега и я» (1961 г.), где В.М. Шукшин исполнил роль учителя математики Геннадия Николаевича Козлова, и поздравлениями ветеранов педагогического труда.
Шестиклассники в День знаний встретились сразу с несколькими писателями русской и зарубежной литературы. Произошло это на музейной выставке деревянной скульптуры Леонтия Усова «Шукшин и другие». Дети легко узнавали писателей А. Чехова, Н. Гоголя, М. Горького. Строчки из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…» читали хором, а так же возложили цветы к бюсту любимых писателей. Ими оказались Пушкин, Шукшин, Маяковский, Горький.

"Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит, тихо... неспокойно на душе, томительно. И думается в такие ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже - не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей. Они помнятся".
/Рассказ "Горе", 1967г./