3 Сентября 2019

Главный праздник сентября

2 сентября 2019 г. музей посетили  ученики старших классов МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина». Музейный педагог Наталья Чифурова подготовила для школьников небольшой экскурс в историю развития образования в селе Сростки, фотографии из музейного фонда «рассказали», как выглядела школа в разные годы, как в Сростинской школе проводился день знаний. Мероприятие продолжилось  просмотром кадров из фильма Георгия Победоносцева «Мишка, Серега и я» (1961 г.), где В.М. Шукшин исполнил роль учителя математики Геннадия Николаевича Козлова, и поздравлениями ветеранов педагогического труда.
Шестиклассники в День знаний встретились сразу с несколькими писателями русской и зарубежной литературы. Произошло это на музейной выставке деревянной скульптуры Леонтия Усова «Шукшин и другие». Дети легко узнавали писателей А. Чехова, Н. Гоголя, М. Горького. Строчки из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…» читали хором, а так же возложили цветы к бюсту любимых писателей. Ими оказались Пушкин, Шукшин, Маяковский, Горький.

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./