4 мая 2018

Горький хлеб войны

"А мы не стали памяти перечить

И, вспомнив дни далекие, когда

Упала нам на маленькие плечи

Огромная, не детская беда.

Была земля и жесткой, и метельной,

была судьба у всех людей одна,

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе - детство и война..."

Р. Рождественский

4 мая 2018 года в канун празднования 73 годовщины Великой Победы во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась программа «Горький хлеб войны», посвященная сростинцам – детям войны. Все они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. А кто-то еще не родился. Программа проходила в мемориальной экспозиции «Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин», где прошло его трудное военное детство. В программе звучали стихотворения и песни о войне, использовались воспоминания Лидии Михайловны Воеводиной о начале войны, о труде в военные годы, прозвучали видео-воспоминания Надежды Алексеевы Ядыкиной. Этих женщин уже нет в живых, а их записи до сих пор трогают душу. Пришедшие на программу сростинцы поделились своими воспоминаниями о военном и послевоенном лихолетии. Это люди, у которых отняли самое прекрасное и дорогое время – их детство. В конце программы присутствующих ждало угощение, приготовленное сотрудниками музея: затируха, картошка в мундире, соленые огурцы и душистый травяной чай со сладостями.

Елена Денисова, зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности