Новости

27 июля 2016

Итоги регионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы "Характеры"

Итоги регионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы "Характеры"
В региональном фестивале сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», который проводился на зеленой сцене Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина 22 июля 2016 г. в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», приняли участие девять творческих коллективов и 11 исполнителей в двух номинациях -  «Театр» и  «Художественное чтение».
В номинации «Театр» лауреатами стали два коллектива: Народный театр «Канитель» из Первомайского района представил работу «Праздник детства» по рассказам Василия Шукшина, народный театр эстрадных миниатюр «Сибирский проект» из Благовещенского района показывал постановку «Мой зять украл машину дров».
Дипломантами первой степени стали барнаульский театр юного актера «Хамелеон» с постановкой «Валяный сапожок» по произведению алтайской детской писательницы Елены Ожич и народный театр «Красногорье» из Красногорского района, который подготовил литературно-музыкальную композицию «Деревенская доля».
Дипломом второй степени наградили народный театр «Собеседник» из Шипуновского района за постановку «В одинаковых масштабах» по произведению Василия Шукшина и театр миниатюр «Антураж» из Кемеровской области, коллектив привез на Алтай отрывок из спектакля «Знакомство» по киноповести «Калина красная».
Дипломами третьей степени награждены арт-студия «От сердца к сердцу» из Кемеровской области, которая подготовила литературно-музыкальную композицию «Он жил народной радостью и болью», и барнаульский театр «Ювент», коллектив ставил отрывок из повести Василия Шукшина «До третьих петухов».
Диплом за лучшую мужскую роль достался Сергею Сидельникову, за лучшую женскую роль – Марии Соловьевой, актерам «Сибирского проекта».
Специальные призы за актерскую выразительность в создании сценического образа вручили пятерым участникам:  Варваре Каркавиной, Владимиру Клишину, Владимиру Белякову и Виталию Старцеву из Первомайского района, Юрию Чернышову из народного театра «Красногорье».
В номинации «Художественное чтение» лауреатами признали Ольгу Бокову из Горно-Алтайска, она выступала с отрывком из романа Василия Макаровича «Любавины», и Василия Копысова из Кемеровской области, читавшего отрывок из киноповести «Калина красная».
Дипломами первой степени награждены  Молодина Анна из г. Мыски Кемеровской области за чтение рассказа В.М. Шукшина «Материнское сердце»   и Колмаков Ивау из с. Алтайское за чтение рассказа В. Шукшина «Верую».
Диплом второй степени у барнаульца Данила Овчинникова, который представил шукшинский рассказ «Чудик», и Антона Копылова из Алтайского района, он выступал с рассказом Василия Шукшина «Билетик на второй сеанс».
Данил Кошунов из Советского района с работой «Памяти Василия Шукшина посвящается…» награжден дипломом третьей степени.
Всем вручены дипломы участников и альбомы «Иван Попов. Воспоминания о Шукшине в рисунках».
Источник: http://www.altairegion22.ru
Фото Сергея Зиновьева


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом