28 Июня 2018

«ХАРАКТЕРЫ» выстраивают программу

Региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» проводится в музее с 1999 года в программе фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В этом году мероприятие получило Грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры на  его проведение.  Прогнозируемое число участников выросло в 2,5 раза. В этом году в  Положении появилась еще одна номинация — «Искусство публичного выступления». Первый отборочный тур успешно прошли 14 театральных коллективов, 19 чтецов и 4 участника с публичным выступлением. Всего более ста семидесяти участников приедут в Сростки из Новосибирской, Кемеровской областей, городов и районов Алтайского края, чтобы два дня – 27 и 28 июля – показать свои способности, искрометный талант и вдохновение, состязаясь за звание лучшего исполнителя при горячей поддержке зрителей.

Фото Т.Н. Поповой из архива музея

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./