Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

16 декабря 2020

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Афиша фильма В.М. Шукшина «Ваш сын и брат»

DSC_0211_1.jpg

Летом 1964 г. Шукшин пригласил Валерия Гинзбурга приехать к нему в Крым. В Судаке жила съемочная группа фильма «Какое оно море?», Василий Макарович снимался в этой картине. Он прочитал Гинзбургу несколько рассказов: «Игнаха приехал», «Степка», «Змеиный яд». Из этих новелл родился сценарий для фильма «Ваш сын и брат».
19 февраля 1965 г. сценарно-редакционная коллегия Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького одобрила этот сценарий. Ранней весной того же года оператор вылетел на Алтай — на съемку натуры для пролога фильма. Оператор увлекся алтайской натурой, снимал «с запасом». Съемки проходили в окрестностях села Манжерок на Алтае.
В фильме снимались Леонид Куравлев, Всеволод Санаев, Алексей Ванин. Роль немой девушки, дочери старика Воеводина, играла актриса театра мимики и жеста Марта Грахова.
Фильм рассказывает о людях деревни, о судьбе сибирских крестьян. Он затрагивает уже тогда остро стоявшую проблему ухода молодежи из деревни. Здешняя жизнь кажется ей бесперспективной, неинтересной, тусклой. Город манит неудержимо.
Фильм был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых в 1967 г.

Фото Сергея Зиновьева, фонд ВММЗ В.М. Шукшина

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*