Новости

23 декабря 2020

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Афиша фильма В.М. Шукшина «Живет такой парень»

DSC_0214_1_.jpg

«Живёт такой парень» — советский художественный фильм, поставленный в 1964 г. Василием Шукшиным. В основе — рассказы Шукшина: «Коленчатые валы» (1961), «Гринька Малюгин» (1962), «Классный водитель» (1962), «Внутреннее содержание» (окончен в 1966).
Главный герой фильма, молодой парень Пашка Колокольников, по прозвищу «Пирамидон», работает шофёром и водит грузовую машину по Чуйскому тракту. Мечтательный, жизнелюбивый, немного простоватый, он живёт с распахнутой миру душой. Есть у него интересная черта: он искренне радуется, когда другим людям хорошо. В.М. Шукшин в комментарии журналу «Искусство кино» сказал: «Я хотел сделать фильм о красоте чистого человеческого сердца, способного к добру» ...
Картина снималась на Алтае, в окрестностях сел Ая, Дубровка, Манжерок, Майма. Место для натурных съемок Шукшин искал вместе со своим троюродным братом, новосибирским художником Иваном Петровичем Поповом, хорошо знавшим Горный Алтай.
Актерский состав фильма: Лидия Александрова, Белла Ахмадулина, Родион Нахапетов, Нина Сазонова, Ренита Григорьева, Юрий Григорьев и другие.
Роль шофера Пашки Колокольникова сыграл студент 4 курса ВГИКа Леонид Куравлев.
Фильм вышел на экраны 1 сентября 1964 г. и вскоре был награжден первой премией Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде. С большим успехом демонстрировался в нашей стране и за рубежом. На международном кинофестивале в Венеции в этом же году картина была награждена главным призом – «Золотым львом святого Марка», как лучший фильм для детей.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом