Новости

15 января 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Аттестат зрелости Василия Макаровича Шукшина

Рисунок (2).jpg

Мысль о необходимости получения среднего образования появилась у Шукшина давно, окончательно созрела во время службы на Черноморском флоте.

В письме от 27 марта 1951 г. к сестре Наташе он просит: «Есть к тебе одна великая просьба: мне нужен учебник по русскому языку. Причем, такой, где бы материал излагался наиболее обширно. К примеру, учебник русского языка для педагогических институтов». В августе в письме к матери Шукшин написал: «Есть к тебе очень важная просьба. Мне потребовалась справка из техникума... Возьми с собой справку о том, что я в настоящее время служу, и объясни, что бросил учиться из-за недостатка средств».

В декабре 1952 г. Шукшин был демобилизован по болезни с исключением с воинского учета и вернулся в Сростки. По приезду обратился к директору школы Н.Н. Жабину с просьбой разрешить сдать экстерном выпускные экзамены за среднюю школу на аттестат зрелости. Готовился самостоятельно и выборочно посещал уроки. Из воспоминаний Зинаиды Ивановны Ковязиной, учителя математики Сростинской средней школы: «Шукшину разрешили посещать уроки математики, физики и химии в дневной школе, по возможности, и в вечерней. Эти предметы давались ему, конечно, трудно, но он хотел познать и занимался упорно, часто захватывая любую свободную минуту, мою и мужа... Это был удивительный человек и ученик. Как он хотел все знать! Мы, учителя, поражались его трудолюбию, поэтому, естественно, возникало желание помочь ему. Посещая мои уроки математики в дневной школе, он всегда подходил и спрашивал после урока, где было что-то неясно, и не стеснялся учащихся класса, хотя был старше их на 6–7 лет…».

15 мая вышел приказ о разрешении сдачи экзаменов, в июне Шукшин сдал все, кроме иностранного языка, который пересдавал в августе.

Получение аттестата зрелости Шукшин впоследствии называл своим личным достижением. В автобиографии 1966 г. Василий Макарович пишет: «Во все времена много читал. Решил, что смогу, пожалуй, сдать экстерном экзамен на аттестат зрелости. Сдал. Считаю это своим маленьким подвигом – аттестат. Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал».

 




Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом