Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

27 января 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Диплом VII Всесоюзного кинофестиваля фильму «Калина красная»

Диплом VII Всесоюзного кинофестиваля.jpg

VII Всесоюзный фестиваль кино в столице Азербайджана Баку прошёл в апреле 1974 года. Главную премию фестиваля, с формулировкой «За самобытный и яркий талант актёра, режиссёра и писателя Василия Шукшина» получил фильм «Калина красная». При этом ему пришлось конкурировать за победу с ещё одной знаковой картиной советского периода – «В бой идут одни «старики»», снятую Леонидом Быковым. Борьба за первую премию между двумя этими фильмами была нешуточной, но самих режиссёров дух соперничества не коснулся. Оба понимали, как много общего в их характерах и судьбах – ведь и Леонид, и Василий были выходцами из военного времени, поэтому оба испытывали одинаковые трудности в своём творческом становлении.

Помимо двух фильмов, боровшихся за главный диплом фестиваля, в Баку были впервые продемонстрированы картины Георгия Шенгелая «Мелодии Верийского квартала», а также Толомуша Океева «Лютый». Члены жюри, во главе со Станиславом Ростоцким, в котором также состояли такие известные личности, как Николай Мащенко, Евгений Габрилович и Зинаида Киреева, долго сомневались, кому же достанется главная награда. При этом Леонид Быков выражался по этому поводу предельно ясно – он считал, что занять даже сотое место, при том, что в конкурсе участвует фильм, снятый Шукшиным – уже очень почётно. Свою картину он называл рядовой, а о «Калине красной» отзывался, как о невероятном прорыве отечественного кинематографа. Василий Макарович затронул такие темы, о которых ни один советский режиссёр до него не смел и подумать. С этими словами Быков обращался к руководству фестиваля и членам жюри.

В результате, после долгих споров было решено присудить главный приз фильму «Калина красная», а первую премию – картине Леонида Быкова. По окончании церемонии награждения Быков очень хотел подойти к Шукшину с поздравлениями, но стеснялся. Он решил попросить кого-то из общих знакомых представить их друг другу. Как только Леонид подошёл, Шукшин с широкой улыбкой обнял его, после чего они тепло общались до самого конца вечера, не переставая улыбаться друг другу. Ближе к завершению банкета от Быкова прозвучала такая фраза: «Вася! Если в «Разине» надо будет сыграть табуретку — звони!». Таким образом состоялось знакомство двух режиссёров, но встреча, к сожалению, так и осталась единственной – спустя всего полгода Шукшина не стало.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*