19 мая 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Письмо с фронта сростинца – Вычужанина Михаила Ильича.

С первых лет создания музея-заповедника В.М. Шукшина ведется комплектование фондовой коллекции по Великой Отечественной войне. Самые ценные документы – подлинные письма с фронта сростинцев.
Восемь писем Вычужанина Михаила Ильича передала в музей его жена - Вера Александровна.
Вычужанин Михаил Ильич служил радистом, погиб под городом Ржев Калининградской области 11 января 1942.

Здравствуй, Вера и Вова!
Пишу вам письмо в лесу, у костра. Сегодня у нас большое событие и радостное настроение по случаю взятия с боем у немцев ряда городов. Они  отбиты нашими частями, а также город …. за который бился наш полк. Сейчас враг отступает с большими потерями по всему фронту. Вера, я от тебя давно не получал писем. Хотелось бы знать, как теперь дела. Надеюсь, все живы и здоровы. Скоро, вероятно, война закончится и я, возможно, вернусь домой к вам. Ну пока всего хорошего, сейчас едем дальше. Крепко вас целую.
17/XII-41 г.
                                           Вычужанин.

фото из фондов музея

Электронная запись Вопрос-ответ