Новости

12 мая 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Шукшин Василий Макарович - гость Бийской воспитательно-трудовой колонии

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Шукшин Василий Макарович - гость Бийской воспитательно-трудовой колонии
В один из предпраздничных дней, в конце апреля 1967 года, в кабинете начальника колонии раздался звонок. На связи был куратор детского отделения Пётр Антипов из управления МВД Барнаула. Он сообщил: «Приезжает Шукшин Василий Макарович к своей матери в Сростки, — не проморгайте, организуйте встречу». Василий Макарович был приглашен в колонию. Воспитанники и сотрудники колонии чинно расселись на лавочках. За столом сидели руководители и организаторы встречи: Капырин Иван Андреевич, Кремнев Иван Дмитриевич, Антипов Иван Митрофанович.

«И, наконец-то, перед нами Василий Макарович Шукшин, — пишет Пряхина Анастасия Сергеевна, одна из участниц встречи. — Выше среднего роста, удивительно твердая, уверенная поступь. Крупные черты открытого лица. Он стоял за трибуной, такой простой, реальный и, в то же время, предельно загадочный. Зоркий проницательный взгляд глубоко посаженных глаз, крутой лоб, удивительно лаконичная, доходчивая и захватывающе интересная речь — вот, что подчиняло слушателей». Как только Шукшин начинал говорить, вокруг воцарялась мёртвая тишина. Одна картинка проносилась за другой: село Сростки на берегу Катуни, самый верный друг — мать, служба в армии, учеба во ВГИКе, герой из народа — Степан Разин... После встречи Василий Макарович не торопился покинуть колонию. Он хотел услышать ответы на вопросы: чем увлекаются здесь, в колонии, взрослые и подростки? Как переживают свое прошлое? Пишут ли письма те, которые освободились? Всегда ли они меняют свой образ жизни?

Домой, в Сростки, вернулся поздно и по воспоминаниям матери, Марии Сергеевны, выглядел сильно расстроенным. В беседе с ней говорил: «Если бы ты, мама, знала, как жаль мне этих ребят... Я думаю, но почему они такими стали? Отчего? Видно, из-за того, что потянулся мальчонка за поганым человеком и оступился, а если бы пошел за добрым, то обязательно бы на правильную, честную дорогу вышел. Хочется, мама, или книгу написать об этом, или фильм снять. Это еще не такие пропащие, как мы думаем. Из них что угодно лепить можно, они еще не отпетые и не пропащие». Возможно, это событие в жизни Василия Макаровича Шукшина каким-то образом положено в основу фильма «Калина красная».

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом