22 июня 2023

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. В.М. Шукшин, июнь 1954г. Фотография.

На фотографии, хранящейся в наших фондах, В.М. Шукшин среди участников пленума Сростинского РК ВЛКСМ, июнь 1953 года.
Всесою́зный ле́нинский коммунисти́ческий сою́з молодёжи (ВЛКСМ) или комсомо́л - молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза.
На тот период времени, 1953-1954 гг., В.М. Шукшин работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи в своем родном селе. На заседании бюро Сростинского районного комитета комсомола 13 апреля 1953 года его приняли в члены ВЛКСМ.
На пленуме Сростинского РК ВЛКСМ в июне 1954г. В.М. Шукшин участвовал уже как секретарь учительской комсомольской организации при Сростинской средней школе.
Успешная работа в качестве секретаря школьной комсомольской ячейки была замечена руководством. Его даже выдвигали на должность второго секретаря районного комитета комсомола, но от перспективной номенклатурной работы Шукшин отказался. Он принял твёрдое решение получить высшее образование.
Но это уже совсем другая история.

Фото из фондов музея. В верхнем ряду Шукшин пятый справа налево.