5 июля 2023

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Захаров Г.П. Триптих 2 «Степан Разин», акварель.

Художнику-графику, мастеру портретной живописи, Члену Союза журналистов СССР (1967) Захарову Герману Порфирьевичу вчера исполнилось 90 лет со дня рождения. Герман Порфирьевич один из первых художников, подаривших свои работы нашему музею.
Одна из любимых тем художника - Василий Макарович Шукшин, его жизненный путь. В фондах хранятся пятнадцать картин художника. Большинство из них посвящены волнующей Шукшина теме Степана Разина.
Василий Макарович изображен в образе народного героя Степана Разина, в котором так и не удалось ему предстать перед многомиллионной публикой зрителей. В художественной коллекции музея наряду с другими работами Г.П.Захарова хранятся два триптиха, повествующих о жизни и деяниях Степана Разина. Образы в картинах Г.Захарова наполнены монументального величия и занимают всю картинную плоскость.
Зрителю представлена центральная часть триптиха «Степан Разин».

Фото из фондов.