29 Ноября 2018

Квест-игра "Пусть всегда будет мама!"

28 ноября 2018 года в Доме, в котором провел детские годы В.М.Шукшин, состоялась музейная квест-игра «Пусть всегда будет мама!» для младших школьников села Сростки и их мам, посвященная матери Василия Макаровича Марии Сергеевне Куксиной. Выполняя одно задание за другим, участники отгадывали загадки, решали кроссворд, вспомнили предметы кухонной утвари, которыми пользовалась хозяйка этого дома. Между заданиями услышали отдельные эпизоды из ранних рассказов, писем, воспоминаний о жизни семьи. Конечным результатом заданий  стал сбор всех карточек и определение даты рождения Марии Сергеевны. Дети и их мамы увлеченно участвовали в игре и справились со всеми заданиями!

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./