29 Ноября 2018

Квест-игра "Пусть всегда будет мама!"

28 ноября 2018 года в Доме, в котором провел детские годы В.М.Шукшин, состоялась музейная квест-игра «Пусть всегда будет мама!» для младших школьников села Сростки и их мам, посвященная матери Василия Макаровича Марии Сергеевне Куксиной. Выполняя одно задание за другим, участники отгадывали загадки, решали кроссворд, вспомнили предметы кухонной утвари, которыми пользовалась хозяйка этого дома. Между заданиями услышали отдельные эпизоды из ранних рассказов, писем, воспоминаний о жизни семьи. Конечным результатом заданий  стал сбор всех карточек и определение даты рождения Марии Сергеевны. Дети и их мамы увлеченно участвовали в игре и справились со всеми заданиями!

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./