29 Ноября 2018

Квест-игра "Пусть всегда будет мама!"

28 ноября 2018 года в Доме, в котором провел детские годы В.М.Шукшин, состоялась музейная квест-игра «Пусть всегда будет мама!» для младших школьников села Сростки и их мам, посвященная матери Василия Макаровича Марии Сергеевне Куксиной. Выполняя одно задание за другим, участники отгадывали загадки, решали кроссворд, вспомнили предметы кухонной утвари, которыми пользовалась хозяйка этого дома. Между заданиями услышали отдельные эпизоды из ранних рассказов, писем, воспоминаний о жизни семьи. Конечным результатом заданий  стал сбор всех карточек и определение даты рождения Марии Сергеевны. Дети и их мамы увлеченно участвовали в игре и справились со всеми заданиями!

"Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит, тихо... неспокойно на душе, томительно. И думается в такие ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже - не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей. Они помнятся".
/Рассказ "Горе", 1967г./