7 Июня 2018

Лидия Федосеева-Шукшина передала в фонды музея мемориальные предметы семьи Шукшиных

Фонды Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в селе Сростки пополнились новыми уникальными экспонатами.
В рамках ХХ Международного  фестиваля «Интермузей 2018», который прошел в Москве с 31 мая по 3 июня,  состоялись рабочие встречи сотрудников алтайского музея с народной артисткой РСФСР Лидией Федосеевой-Шукшиной и фотохудожником Анатолием Ковтуном.
Встреча с Лидией Николаевной Федосеевой-Шукшиной проходила у нее дома. Она   интересовалась, как живет село Сростки, как работает музей, посетовала, что редко бывала на родине мужа из-за постоянной работы. Во время встречи Лидия Николаевна передала музею  личные фотографии, вещи Василия Макаровича Шукшина  и два  платья, в которых  снималась в 1971 году в фильме «Печки-лавочки»,  для музейной выставки, которая будет открыта  28 июля этого года.
Также сотрудники Всероссийского музея-заповедника Василия Шукшина встретились с известным фотохудожником Анатолием Ковтуном, который много лет работал фотожурналистом в ТАСС.  Анатолий Иванович передал музею личный архив негативов Василия  Шукшина, снятых в 1974 году по заданию ТАСС для буклета об актере, режиссере и писателе. Архив включает более 700 изображений, в  их числе   и до сих пор неопубликованные.  На основе коллекции, после  оформления материалов,  планируется издать альбом, посвященный 90-летию Василия Шукшина, которое  будет отмечаться в следующем, 2019 году.

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./