17 января 2017

Марии Сергеевне Куксиной посвящается

17 января  состоялась музейная программа, посвященная  Дню памяти Марии Сергеевны Куксиной, матери В.М. Шукшина.
Марии Сергеевны не стало 17 января 1979 года. Она пережила сына всего на 4,5 года. Простая русская крестьянка, окончившая два класса церковно-приходской школы, много повидавшая, много пережившая, неутомимая труженица, мудрая и любящая мать, она сыграла огромную роль в духовном развитии сына. Душой и сердцем понимающая красоту окружающего мира, народного творчества, сохранившая доброту и сердечность, человечность и милосердие к людям, берегиня домашнего очага, семейных традиций благочестия, Мария Сергеевна передала сыну любовь к труду, к земле, уважение к своим корням, научила правдивости и порядочности, добру и человечности, честности и совестливости.
Для участников программы была организована выставка из фондов музея рукоделия Марии Сергеевны: вышитые и связанные крючком скатерти, занавески, подзоры, наволочки, прошвы, вышивка болгарским крестом, гладью и в технике ришелье. Затем ребята все вместе сделали панно в виде веточки калины. В этом коллективном труде частица труда каждого  участника программы.
В завершение дети сделали селфи на фоне музейных предметов из коллекции М.С. Куксиной.