27 мая 2022

Мастер-классы по созданию куклы из ниток и «Куклы на счастье» в центре «Праздники детства»

26 мая в творческом центре «Праздники детства», действующем в Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, для учащихся Верх-Катунской и Лесной школ Бийского района в рамках реализации президентского гранта состоялся мастер-класс по изготовлению куклы из ниток и «Куклы на счастье».
Кукла из ниток – это славянский оберег, с помощью которого можно наладить жизнь и очиститься от негатива. На Руси такие куколки изготавливались сплошь и рядом, для маленьких и взрослых. Их делали самим себе, в подарок и передавали по наследству.
Внешне кукла из ниток похожа на обычную детскую игрушку, сделанную заботливой бабушкой. Выглядит она, как безликая фигурка, полностью состоящая из нитей. Чтобы лялька не распадалась на части, по концам ручек и ножек собранные в пучок нити скрепляют, завязывая узелок.
Оберег носили всегда при себе, в кармане или сумке, чтобы не допустить отрицательного воздействия вне дома.
Работа оказалась для детей сложной, а потому вызвала много положительных эмоций, когда была успешно выполнена.

Кукла на счастье – это древнеславянский оберег, притягивающий радость и везение к хозяину. Он получил популярность из-за своих интересных возможностей и простого способа изготовления. Выполненная из ткани, мотанка была легкой, а небольшой размер позволял носить ее в сумке или прямо в кармане. Этот маленький талисманчик проделывал огромную работу, привлекая для своего обладателя положительную энергию. Славяне верили, что в этой крохе скрыта небывалая сила и бойкость. Правильно изготовленная куколка обойдет весь свет, но принесет вам желанное счастье. Действует амулет в любой жизненной сфере.

Напоминаем, что в музее-заповеднике В.М.Шукшина проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине Шукшина» поддержан Грантом Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти» и реализуется совместно с АКОО «Союз национальных культур Алтая» и АНО «Земляки Шукшина».

Мастер-класс провела Людмила Нечаева.

Фото Людмилы Нечаевой