13 апреля 2022

Мастер-классы прошедшей недели в творческом центре «Праздники детства»

Рукоделие привлекает все большее количество детей. На прошедшей неделе в творческом центре «Праздники детства», действующем в Доме, где провел детские годы В.М. Шукшин, состоялось несколько мастер-классов.

8 апреля для учащихся Сростинской школы был проведен мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка».
Кукла Веснянка — это славянский оберег, символизирующий жизненную силу, пробуждение всего живого после затяжной зимы. Этот амулет способен дать толчок к переменам и наполнить жизнь позитивом.
Кукла выполняется из пестрых кусков ткани. Наши предки представляли весну именно такой — яркой, красивой, нарядной. Косичка Веснянки забавно топорщится вверх, будто тянется к солнышку. Таким образом оберег набирается энергии солнца, а затем щедро делится ею со своим хозяином.
Веснянку старались украсить: в волосы вплетали бусины, платье украшали лентами, а на фартуке вышивали красивые узоры или славянские символы.
Дети успешно справились с изготовлением куклы и остались довольны своей работой.

08, 09, 10 апреля прошли мастер-классы для детей по изготовлению куклы «Пасхальный Зайчик».
Приближается самый светлый и добрый православный праздник - Пасха. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. В преддверии этого дня детям было предложено смастерить «Пасхального Зайчика».
Изготавливают игрушку из ткани, применяя следующие навыки: складывание, сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание.
Дело для ребят было трудным, но интересным и увлекательным.
09 апреля состоялось традиционное занятие по шитью.
К участию в мастер-классе присоединились новички. Уже на первом занятии они научились выполнять шов «вперед иголка», «через край», «петельный шов».
Петельный шов один из самых красивых и простых в ручной обработке края ткани. Он очень эффектно смотрится в поделках из фетра, войлока, в мягкой игрушке и аппликации.
Постоянные участники мастер-класса продолжили вышивать крестиком узоры на полотенцах.

10 апреля проведен мастер-класс по вязанию крючком.
Дети, пришедшие на занятие впервые, начали осваивать приемы вязания воздушных петель и попробовали более сложный прием - столбик без накида.
Постоянные участники продолжили вязание игрушек столбиком без накида.

Приглашаем детей присоединиться к занятиям по вязанию крючком. Они проходят каждое воскресенье в 13 ч.

Проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине Шукшина» поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти». Он реализуется в музее-заповеднике В.М. Шукшина совместно с АКОО «Союз национальных культур Алтая» и АНО «Земляки Шукшина».

Мастер-класс провела научный сотрудник Нечаева Людмила Викторовна.
Фото Людмилы Нечаевой

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*