10 Мая 2018

Минувших дней святая память

В музее совместно с педагогами и детьми средней и подготовительной групп  МБДОУ «Сростинский детский сад «Медвежонок» прошло мероприятие «Минувших дней святая память», посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Победа в этой войне – величайший подвиг советского народа за всю мировую историю, память о которой хранят, передавая  из поколения в поколение, и в нашем селе. В музей пришли правнуки фронтовиков, участники акции Бессмертный полк». Дети рассказали истории из жизни своих прадедов–фронтовиков. Фотографии отважных воинов образовали портретную галерею.
Дети познакомились с письмами военных лет, которые хранятся в фондах музея, посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» (режиссер А.Грачева).
В заключение  дошкольники исполнили военные  песни «Катюша», «Вечный огонь», на территории музея  танцевали «Осенний вальс» и запустили в небо бумажные самолетики, которые смастерили сами.

Е.О. Денисова, зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./