7 Июня 2019

"Мир Шукшина". Проект НГХУ - победитель конкурса Грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2019

05 июня 2019 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М.Шукшина был развернут пленер прямо в экспозиционном пространстве. Студенты Новоалтайского государственного художественного училища рисовали   в рамках реализации Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры регионального онлайн-конкурса художественного творчества «Мир Шукшина». Чтобы ближе познакомиться с личностью Василия Макаровича, его родным селом, атмосферой жизни и быта, студенты рисовали обстановку дома, где прошли детские годы писателя, уникальные предметы экспозиции, пейзажи на усадьбах.
День пролетел как мгновение, а с собой участники поездки увозили наброски и этюды будущих произведений.

"Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит, тихо... неспокойно на душе, томительно. И думается в такие ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже - не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей. Они помнятся".
/Рассказ "Горе", 1967г./