10 июня 2022

Музей-заповедник В.М. Шукшина и общественная организация «Союз национальных культур» реализуют проект «Ванька, смотри!»

Проект «Ванька, смотри!» вошел в число победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Это второй совместный проект Алтайской краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтая» (председатель Игнатенко А.М.) и  КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» (директор Торопчина М.А.). Проект приурочен к 85-летию образования Алтайского края и 45-летию музея-заповедника В.М. Шукшина, направлен на создание дополнительных условий для формирования интереса подрастающего поколения к сохранению литературного наследия знаменитого земляка. В.М. Шукшина.
         «Ванька, смотри!» - это ключевые слова Ильи Муромца, предостерегающие об опасности главного героя Ивана во время его путешествия за справкой к Мудрецу в повести-сказке В.М. Шукшина «До третьих петухов».   Проект нацелен на повышение интереса к чтению у детей и подростков, увеличение количества читателей районной межпоселенческой библиотеки В.М. Шукшина и посетителей Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина через организацию новых форм работы с молодыми читателями на свежем воздухе (квесты, выставки книг, книжные викторины, интегрированные уроки  литературы, практикумы и т.д.).
В живописном сквере рядом с музеем-заповедником В.М. Шукшина будет создано детское литературное пространство. Для визуализации образов героев и бытовых сцен из повести-сказки В.М. Шукшина «До третьих петухов» (Баба Яга, Медведь, Избушка) в центре данного пространства будет размещена скульптурная композиция из артбетона и созданы места для комфортного размещения участников мероприятий (лавочки, «Лужайка - почитай-ка» с декоративным озеленением и т.д.).
       Проект объединит усилия общественной организации,  государственных и муниципальных  учреждений культуры, власти и бизнеса в создании скульптурной композиции с  визуализацией повести-сказки В.М. Шукшина «До третьих петухов» на открытом пространстве. Письма о финансовой и материальной поддержке проекта получены от Администрации Бийского района (Глава Артемов Д.С.), ТД «Аникс» (директор Никитин Ю.А.), Сростинский рынок (ИП Тепляков Д.А.), ООО «Бийский лесхоз» (директор Трунов Б.И.).
     Проект объединит детей и подростков-читателей библиотек Бийского и Советского районов (места съемок фильма В.М. Шукшина «Печки-лавочки») в литературной акции «Читаем Шукшина» с награждением победителей книгами с произведениями В.М. Шукшина.
Детская студия «Веретено»     (с. Шульгин Лог)  создаст театрализованную постановку повести-сказки «До третьих петухов», премьера которого состоится на церемонии открытия литературного пространства.
Будет разработан квест «Ванька, смотри!» с этапами на объектах культурного наследия - трех зданиях музея В.М. Шукшина и мемориальной библиотеки. Итогом прохождения этапов квеста станет сложенная из пазлов цитата из повести-сказки «До третьих петухов».
      Проект «Ванька, смотри!» - часть перспективного комплекса мероприятий по созданию Шукшинского литературного сквера - креативного пространства под открытым небом в центре села Сростки, создающего условия по формированию интереса к чтению и сохранению литературного наследия В.М. Шукшина для всех возрастных групп населения с. Сростки и гостей музея-заповедника.
      В перспективе в сквере будет создана входная группа, состоящая из «страниц книги» с цитатами из произведений В.М. Шукшина. Из сквера по памятным местам Сросток, связанным с жизнью и творчеством писателя, разойдутся литературные тропы с названиями произведений В.М. Шукшина («Будь Человеком», «Охота жить!» и «Верую!»). Весь этот комплекс и будет литературной экспозицией под открытым небом.
      Реализация проекта «Ванька, смотри!»  состоится с 8 июля по 31 октября 2022 года.

Наталья Трубицина, руководитель проекта