30 Июня 2020

Музей-заповедник В.М. Шукшина получил Диплом

Музей-заповедник В.М. Шукшина получил Диплом участника виртуальной музейной выставки на Международном фестивале «Интермузей-2020».
С 27 по 29 мая 2020 года в Москве в новом цифровом формате проводился XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020». Главная тема фестиваля - «Хранители мира» - посвящена 75-летию Великой Победы и Году памяти  и славы.
Международный фестиваль музеев «Интермузей» - важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны.
От Алтайского края в работе фестиваля приняли участие  пять государственных музеев – Алтайский краеведческий, Художественный, ГМИЛИКА, музей-заповедник Василия Шукшина и мемориальный музей Германа Титова.
Музей-заповедник представил экспозицию «Жизнь и творчество В.М. Шукшина». Посетителям «Интермузея» была представлена фотоподборка военных ролей Шукшина – солдат, вернувшийся к мирной жизни («Два Федора»), маршал Конев («Освобождение») и «самое замечательное актерское деяние Шукшина» – бронебойщик Лопахин («Они сражались за родину»). Фотогалерею дополнили кадры из музейных пространства в Сростках.

"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком".

(Из аннотации на сборник рассказов и повестей в издательстве «Молодая гвардия» 21 августа 1974 г.)