24 Января 2019

Музей-заповедник В.М. Шукшина в Год театра

Ученики 4-х  классов  МБОУ «Сростинская  СОШ им. В.М. Шукшина» окунулись в волшебный мир театрального искусства, познакомились с его  видами и жанрами, превращаясь в  актеров,  зрителей  и режиссеров.   Одни - на пальчиковых куклах показали кукольный спектакль «Три медведя»,  другие -  в  Театре теней поставили спектакль по рассказу Шукшина «Как зайка летал на воздушных шариках», третьи - представляли драматический театр и обыграли сцену из рассказа В.М. Шукшина «Далекие зимние вечера».  В театре пантомимы  нужно было при помощи мимики и жестов рассмешить принцессу Несмеяну, и  с этим заданием ученики  тоже справились.
Дети познакомились также с театром оперы и балета, посмотрев отрывок из балета «Лебединое озеро».
В конце занятия дети нарядились в новогодние костюмы, вышли на улицу и провели небольшое представление  уличного театра.

"Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то по ночам. Луна светит, тихо... неспокойно на душе, томительно. И думается в такие ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже - не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притаишься где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. Жалко, мало у нас в жизни таких ночей. Они помнятся".
/Рассказ "Горе", 1967г./