24 Января 2019

Музей-заповедник В.М. Шукшина в Год театра

Ученики 4-х  классов  МБОУ «Сростинская  СОШ им. В.М. Шукшина» окунулись в волшебный мир театрального искусства, познакомились с его  видами и жанрами, превращаясь в  актеров,  зрителей  и режиссеров.   Одни - на пальчиковых куклах показали кукольный спектакль «Три медведя»,  другие -  в  Театре теней поставили спектакль по рассказу Шукшина «Как зайка летал на воздушных шариках», третьи - представляли драматический театр и обыграли сцену из рассказа В.М. Шукшина «Далекие зимние вечера».  В театре пантомимы  нужно было при помощи мимики и жестов рассмешить принцессу Несмеяну, и  с этим заданием ученики  тоже справились.
Дети познакомились также с театром оперы и балета, посмотрев отрывок из балета «Лебединое озеро».
В конце занятия дети нарядились в новогодние костюмы, вышли на улицу и провели небольшое представление  уличного театра.

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./