Новости

18 мая 2015

Музейная ночь-2015

Музейная ночь-2015
16 мая в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась юбилейная международная акция «Музейная ночь».
Гостям музея в эту ночь была представлена разнообразная программа: экскурсия по выставке «Бессмертный полк. Сростинцы – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». «Жди меня, и я вернусь…» - письма военных лет.
Стало уже доброй традицией в рамках программы «Ночь в музее» проводить бенефис одного экспоната. В нынешнем году бенефис «отпраздновала» книга В.М. Шукшина «Любавины», вышедшая в издательстве «Советский писатель» в 1965 году.
В рамках программы «Ночь в музее» прошло открытие художественно-документальной выставки «Здравствуйте, дорогие мои…», где представлены письма В.М. Шукшина матери, сестре. Об этих документах можно сказать, что они пережили три рождения. Первое  рождение тогда, когда Василий Макарович их написал, это период с 1949 по 1952 г.г. Второе рождение – когда Сростинские мальчишки Тарбоков Роман и Лактюшин Сергей случайно нашли письма на чердаке дома, где когда-то жила мать Василия Макаровича - Мария Сергеевна. Третье рождение – реставрация писем в 2014 году. Всего на выставке представлено 17 писем и два документа: рабочий блокнот и тетрадь с тематическими планами по русскому языку и литерному чтению в 5-х классах Сростинской вечерней школы.
Художественную часть выставки составляют работы Заслуженных художников РФ Ильбека Хайрулинова («Шукшин. Сны матери») и Майи Ковешниковой («Пятый сон матери») Художников Геннадия Буркова («Письмо от сына»), Ивана Попова («Шукшин в своём доме» и «Портрет Зиновьевой Н.М.»), Михаила Жеребцова («Портрет Куксиной М. С.»), Владимира Лапина «Василий Шукшин на малой родине»).
В исполнении духового оркестра военной части № 3484 г. Бийска прозвучали песни военных лет.
На протяжении всей музейной ночи работало ретро-фотоателье, где каждый гость музея мог сфотографироваться на память.

В.Н. Ефтифеева, зам. директора музея по экспозиционно-выставочной работе
Фоторепортаж Т.Н. Поповой


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом