14 Декабря 2017

Музейная программа для дошкольников "Здравствуй, музей!"

Всероссийский мемориальный музей–заповедник В.М. Шукшина в рамках программы «Музей – детям» продолжает сотрудничество со Сростинским детским садом «Медвежонок». 14 декабря 2017 г. было проведено занятие «Здравствуй, музей!» с детьми из подготовительной группы.  Цель занятия - познакомить детей с  музеем как учреждением культуры   путем сравнения с другими организациями, развивать интерес к истории родного села, жизни и творчеству В.М. Шукшина.
Участники программы познакомились с экспозицией музея, побывали в мемориальном школьном классе, где для них  был подготовлен урок с элементами игры. Узнали об играх детей 30 – 40-х г.г. (бабки, куклы), научный сотрудник музея Наталья Чифурова провела для детей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки. В залах экспозиции детям были продемонстрированы кадры из художественного фильма В.М. Шукшина «Два Федора», ребята рассматривали экспозицию, отвечали на вопросы музейного педагога.
Дошкольники с удовольствием и огромным любопытством побывали в кабинетах научных сотрудников, узнали, чем они занимаются, сделали для себя первые открытия.
Дети остались довольны, музей им понравился.

Н.А. Чифурова, научный сотрудник
Фото Т.Н. Поповой

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./