14 Декабря 2017

Музейная программа для дошкольников "Здравствуй, музей!"

Всероссийский мемориальный музей–заповедник В.М. Шукшина в рамках программы «Музей – детям» продолжает сотрудничество со Сростинским детским садом «Медвежонок». 14 декабря 2017 г. было проведено занятие «Здравствуй, музей!» с детьми из подготовительной группы.  Цель занятия - познакомить детей с  музеем как учреждением культуры   путем сравнения с другими организациями, развивать интерес к истории родного села, жизни и творчеству В.М. Шукшина.
Участники программы познакомились с экспозицией музея, побывали в мемориальном школьном классе, где для них  был подготовлен урок с элементами игры. Узнали об играх детей 30 – 40-х г.г. (бабки, куклы), научный сотрудник музея Наталья Чифурова провела для детей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки. В залах экспозиции детям были продемонстрированы кадры из художественного фильма В.М. Шукшина «Два Федора», ребята рассматривали экспозицию, отвечали на вопросы музейного педагога.
Дошкольники с удовольствием и огромным любопытством побывали в кабинетах научных сотрудников, узнали, чем они занимаются, сделали для себя первые открытия.
Дети остались довольны, музей им понравился.

Н.А. Чифурова, научный сотрудник
Фото Т.Н. Поповой

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./