14 Декабря 2017

Музейная программа для дошкольников "Здравствуй, музей!"

Всероссийский мемориальный музей–заповедник В.М. Шукшина в рамках программы «Музей – детям» продолжает сотрудничество со Сростинским детским садом «Медвежонок». 14 декабря 2017 г. было проведено занятие «Здравствуй, музей!» с детьми из подготовительной группы.  Цель занятия - познакомить детей с  музеем как учреждением культуры   путем сравнения с другими организациями, развивать интерес к истории родного села, жизни и творчеству В.М. Шукшина.
Участники программы познакомились с экспозицией музея, побывали в мемориальном школьном классе, где для них  был подготовлен урок с элементами игры. Узнали об играх детей 30 – 40-х г.г. (бабки, куклы), научный сотрудник музея Наталья Чифурова провела для детей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки. В залах экспозиции детям были продемонстрированы кадры из художественного фильма В.М. Шукшина «Два Федора», ребята рассматривали экспозицию, отвечали на вопросы музейного педагога.
Дошкольники с удовольствием и огромным любопытством побывали в кабинетах научных сотрудников, узнали, чем они занимаются, сделали для себя первые открытия.
Дети остались довольны, музей им понравился.

Н.А. Чифурова, научный сотрудник
Фото Т.Н. Поповой

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./