3 августа 2021

На родине В.М. Шукшина открыли выставку о судьбах пяти писателей: Василия Белова, Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Фёдора Абрамова и Василия Шукшина

На родине В.М. Шукшина открыли выставку о судьбах пяти писателей:  Василия Белова, Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Фёдора Абрамова и Василия Шукшина
25 июля, в день рождения В.М. Шукшина, во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Возвращение к себе». Выставка рассказывает о судьбах пяти писателей: Василия Белова, Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Фёдора Абрамова и Василия Шукшина. Это первый совместный проект Сообщества музеев писателей второй половины XX века, созданного в 2019 году под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Целью Сообщества является объединение и более активное взаимодействие литературных музеев, посвящённых творчеству писателей второй половины XX века.

Этих писателей литературоведы именовали деревенщики. Что для них, оторвавшихся от почвы, значит земля русская. А они приглядывались к своей земле родной, где родились, воспитывались, где видели эти просторы белоснежные, эти леса, эти реки и навсегда полюбили это и передавали в своей прозе дух, говор, речь русского человека. Их произведения вроде бы о простом, о простых людях. Но и о сложном. О сложных судьбах, о душе непростой этих людей. Они кропотливо собирали обычаи, уклад, атмосферу деревенской жизни, которую они помнили с детства.

В выставочном проекте «Возвращение к себе» участвуют: КГБУ ВММЗ В.М. Шукшина, ФГБУК «Кирилло-Белозёрский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», филиал «Музей-квартира В.И. Белова», ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей», филиал «Музей В.Г. Распутина», КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», филиалы «Мемориальный комплекс В.П. Астафьева» в селе Овсянка, «Литературный музей им. В.П. Астафьева», ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», филиал «Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова».

В материалах выставки использованы фотографии и документы из фондовых коллекций музеев – участников проекта. Дизайн – Архангельский краеведческий музей.

В открытие выставки приняли участие Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов и глава Бийского района Денис Артемов.

По словам Министра культуры Елены Безруковой, каждый писатель прожил свою нелегкую жизнь. И каждый из нас созвучен с названием выставки и может примерить это на себя.

Свои видеообращения к участникам открытия выставки направили директор музея-квартиры В.И. Белова Ольга Анфимова и режиссер, сценарист Теймураз Эсадзе, экранизирующий трилогию Федора Абрамова «Две зимы и три лета».

Судьбы этих писателей созвучны. Эти писатели уходили из жизни встревоженными: «А что же впереди?» И от нас с вами будет зависеть, какую Россию мы передадим грядущим поколениям. А деревню свою они любили!

Напоминаем, что выставка располагается в главном здании музея по адресу: с. Сростки, ул. Советская 86.

Фото Максима Зубова

Аннотацию смотреть здесь