31 Июля 2018

"Навсегда Шукшина"

28 июля 2018 г. в музее-заповеднике В.М. Шукшина открылась выставка «Навсегда Шукшина», посвящённая юбилею народной артистки РФ Л.Н. Федосеевой-Шукшиной.
На открытии выставки присутствовали врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края А. Е. Щукин,  председатель Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края Н.С. Ремнёва, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, начальник отдела культурного наследия Г.А. Кубрина. Открыла выставку директор музея Л.А. Чуднова, которая рассказала о творческом пути артистки и о встрече с ней в Москве в июне этого года. Сотрудник музея В.Н. Ефтифеева подробно рассказала о представленных предметах, отметила, что на выставке их более ста сорока. В 2009 году на шукшинском празднике Лидия Николаевна зачитала письмо, адресованное Василию Макаровичу к его 80-летию. Это своеобразный отчёт перед Шукшиным о жизни семьи и о жизни России, письмо представлено на выставке: «...Твоя любимая женщина – Россия – переживает большие трудности. Но живы твои чудики. Они не поддались соблазну золотого тельца. Они работают. Изобретают. Получают за это мизерную зарплату. Они воспитывают честных детей, несмотря на поток грязи и разврата, извергаемых телевидением. Они сеют пшеницу на клочках земли между коттеджами и замками. Вася. Дорогой мой! Вот они-то и спасут твою нашу Россию!». В конце открытия выставки была представлена видеозапись приветственного обращения Лидии Николаевны  к посетителям выставки, участникам и зрителям фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
Выставка будет работать по 10 октября 2018 г.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 8(3854)78-11-35

"Герои моих повестей и рассказов - это люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие. Все они пытаются найти ответ на волнующие их вопросы, понять свое жизненное назначение, смысл своего бытия, место в обществе. Им присущи все человеческие качества, кроме одного - душевной лени".
/"Калина красная", интервью корреспонденту газеты "Труд", 1974 г./