Новости

9 августа 2016

Ядыкина Надежда Алексеевна

Ядыкина Надежда Алексеевна
7 августа 2016 г. на 86-м году  ушла из жизни ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения РФ, пропагандист жизни и творчества В.М. Шукшина Надежда Алексеевна Ядыкина.
Надежда Алексеевна Ядыкина (Куксина) родилась 19 августа 1930 г. в селе Сростки Алтайского края в  крестьянской семье. Она  родственница В.М. Шукшина в четвертом поколении по линии Поповых. Ее педагогический  стаж составляет более  пятьдесяти лет, из них тридцать лет она работала заместителем директора по учебной работе.
Н.А. Ядыкина является создателем первого школьного музея В.М. Шукшина в селе Сростки, открытого в 1976 г.   На многие годы школьный музей стал своеобразной творческой лабораторией для учашихся и стартовой площадкой для создания государственного музея-заповедника В.М. Шукшина, который был создан в 1977 г.  В 1975 г. Надежда Алексеевна организовала  детский фольклорный ансамбль "Шукшинята", которым руководила более тридцати лет. Ансамбль исполнял  песни, танцы, частушки, сочиненные Н.А. Ядыкиной. Их тематика посвящена родному селу, его истории, неразрывной связи В.М. Шукшина с его малой родиной.  Под ее руководством выросло целое поколение шукшинистов, впитавших в себя традиции и ценности, которые служили камертоном нравственности  жизни и творчества В.М. Шукшина. Неутомимость души, мастерство и талант – педагогический, творческий, песенный, поэтический, человеческий – Надежда Алексеевна Ядыкина отдавала людям, с честью и достоинством несла гордое звание сельской жительницы. Всем, с кем общалась Надежда Алексеевна, кого она знала, достались  тепло и любовь ее щедрого сердца.
Надежда Алексеевна внесла большой вклад  в формирование музейных коллекций, она автор  поэтичеких и песенных сборников,  статей в книгах и периодических изданиях о В.М. Шукшине, постоянный участник Шукшинских чтений, музейных, школьных, сельских  мероприятий. Она – почетный гражданин села Сростки, ветеран труда, лауреат II Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. За большую работу по изучению и пропаганде творчества В.М. Шукшина в 1998 г. Надежде Ядыкиной присвоено почетное звание члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург). В 2009 г. она стала лауратом премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова.
Мы бесконечно скорбим.  Светлая память о Надежде Алексеевне Ядыкиной навсегда останется в наших сердцах. Дело, которому она служила,  продолжат  ее ученики и последователи.

Администрация Сростинского сельсовета
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина
Дом культуры  села Сростки
Бийская межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина
Клуб шукшинистов г. Бийска
Комитет по культуре, спорту и туризму Администрации Бийского района
Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом