21 мая 2022

«Ночь музеев – 2022» в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась!

Всероссийская акции «Ночь музеев – 2022» состоялась в музее-заповеднике В.М. Шукшина 21 мая 2022г. Насыщенная и увлекательная программа собрала в стенах музея не только сростинцев, но и гостей из Бийска и Барнаула.
В этом году акция была посвящена Году культурного наследия народов России, тема которой «Традиция – это…».
Центральным моментом программы стала презентация мультимедийного проекта «Виртуальная сцена» в экспозиции музея. Это первая в Алтайском крае виртуальная экспозиция с голографической проекцией.
В фольклорной программе «Истоки творчества в народе» выступили творческие коллективы села Сростки и «Верх-Катунское.
Плодотворная работа круглого стола «Герои В.М. Шукшина в творчестве режиссера Лидии Алексеевны Бобровой» прошла под руководством режиссера-документалиста Веры Анатольевны Уразовой с участием студентов из Барнаула и других участников акции.
Гости программы увидели и приняли участие в свадебном обряде села Сростки, который провел Заслуженный коллектив Алтайского края, народный фольклорный ансамбль «Вечерки».
В залах музея в это время проходили мастер-классы по традиционным русским ремеслам. Их провели мастера из Алтайской краевой общественной организации Центр народной культуры «Миролад», г. Бийска: художественная каллиграфия, роспись керамики, плетение из бумажной лозы. В студии фэйс-арта собралась очередь из желающих украсить своё лицо народным орнаментом.
Участники Всероссийской акции «Ночь музеев» познакомились с обрядами и приметами месяца мая.  Главным обрядом на Руси в мае был обычай «завивания венка». Гости программы получили возможность поучаствовать в этом обряде и изготовить своими руками венок из березовых веток.
Другой обряд - «Обетные пироги». Пирог нужно было разделить с добрым человеком, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем.  Посетители музея с удовольствием совершили этот обряд.
    Завершилась программа поздним вечером просмотром художественного фильма Л.А. Бобровой «Бабуся», 2003.

Фото Н. Губиной

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*