16 мая 2016

Ночь в музее-заповеднике В.М. Шукшина

Открыла программу ночных мероприятий фотовыставка «С поклоном к Шукшину», на которой были представлены фотографии 1976-2014 г.г. о Шукшинских днях на Алтае в селе Сростки. 25 июля 1976 г. впервые в Сростках состоялись Шукшинские чтения, ставшие впоследствии поистине народным праздником, на который приезжают тысячи людей, почитающих талант Василия Макаровича Шукшина, память о нем. С 1986 г. праздник проводился в рамках краевой акции «Шукшинские дни на Алтае», которые открывались в Барнауле, проходили в г. Бийске и завершались большим праздником в Сростках. В 1999 г., в год 70-летия В.М. Шукшина, было объявлено о присвоении Шукшинским дням статуса Всероссийских, с 2009 года -  Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проводится ежегодно. На выставке представлено около ста фотографий из фондов музея. Авторами снимков являются Юрий Петрович Верещагин (г. Бийск), Анатолий Дмитриевич Заболоцкий (г. Москва), Виталий Васильевич Шитов (г. Екатеринбург), Александр Дмитриевич Понамарёв (г. Бийск), Виктор Михайлович Садчиков (г. Барнаул). Каждый снимок передает мгновение праздника, его неповторимую атмосферу. Зрители, присутствующие на открытии выставки, поделились своими впечатлениями и воспоминаниями, которые навеяли на них представленные фотографии. Подробнее о выставке можно узнать здесь
Музейная программа «Шукшинские дни на Алтае»: вчера, сегодня, завтра» была посвящена их 40-летию. В своих выступлениях филологи Лидия Ивановна Муравинская и Ольга Степановна Овчинникова, журналист Александр Павлович Лукиных, руководитель музея в 80-е годах Любовь Владимировна Симахина говорили о значении творчества В.М. Шукшина, памяти народной, тепло вспоминали эпизоды празднования в селе Сростки.
На память можно было сфотографироваться в экспозиции в фольклорных костюмах, а также посмотреться в «честное зеркало».
На усадьбе дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, состоялась музейная программа «Один день из жизни деревни». В.М. Шукшин о днях своего детства вспоминал: «В доме деда была непринужденность, была свобода полная… нигде больше я не видел такой ясной, простой, законченной целесообразности, как в жилище деда – крестьянина. Я помню, что там говорили правильным, свободным, правдивым языком, сильным, точным, там жила шутка, песня по праздникам, там много, очень много работали… Собственно, вокруг работы и вращалась вся жизнь. Она начиналась рано утром и затихала поздно вечером, но она как-то не угнетала людей, не озлобляла – с ней засыпали, к ней просыпались. Никто не хвастался сделанным, не оскорбляли за промах, но – учили». Сотрудники музея Наталья Алексеевна Чифурова и Людмила Андреевна Лычак организовали реконструкцию субботнего дня в крестьянском доме в майские дни, продемонстрировав традиционные занятия деревенского уклада. Участники вспоминали, как сажали картошку в военные годы, носили воду, топили баню, готовили еду на таганке во дворе. В заключение программы состоялось угощение за круглым столом традиционными крестьянскими кушаньями с настоящим самоваром.
Директор музея Л.А. Чуднова Фото Т.Н. Поповой