24 марта 2022

О реализации межмузейного проекта «Василий Шукшин- Виктор Астафьев. Перекресток судеб»

Определены победители конкурса на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2022 год. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Виктор Томенко.
В этом году на конкурс было подано 112 заявок. На основании решения экспертного совета  грантовую поддержку получат 46 проектов.
Победители определены в 6 номинациях: библиотечная, музейная деятельность, народное творчество, профессиональное искусство, деятельность в области художественного образования и иная творческая деятельность.
В номинации «Музейное дело» одержал победу Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, подготовивший на конкурс заявку на проект «Василий Шукшин-Виктор Астафьев. Перекресток судеб».
    Коллектив музея-заповедника В.М. Шукшина находится в постоянном поиске новых форм работы: регулярно проводится обновление музейных экспозиций, внедряются интерактивные формы работы с посетителями,   расширяется связь с другими российскими музеями, связанными с именами известных творческих людей.
Проект «Василий Шукшин -  Виктор Астафьев. Перекресток судеб»  - межмузейный проект, призванный открыть новые грани сотрудничества между Алтайским  и Красноярским краями, объединить совместные усилия в организации обменных выставок, способствовать расширению и укреплению культурных связей между регионами.
Тема проекта выбрана не случайно. Продолжение работы по развитию и укреплению межрегионального взаимодействия с Красноярским краем предусмотрено в Соглашении между Алтайским краем и Красноярским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2020-2023 годы.
       Согласно постановлению Правительства Алтайского края от 09.11.2020 г. № 7122 «О выполнении Плана мероприятий по реализации Соглашения с Красноярским краем» одним из приоритетных направлений в сфере культуры определено содействие развитию сотрудничества между государственными музеями Красноярского края и Алтайского края в реализации совместных проектов.
Год 2022 - год 45-летия со дня основания музея-заповедника  В.М. Шукшина в селе Сростки и год 25-летия литературного музея В.П. Астафьева в городе Красноярске (филиал Красноярского краевого краеведческого музея).
Виктор Астафьев и  Василий Шукшин – имена этих писателей стоят рядом в русской литературе второй половины ХХ века. Родились в сибирских селах в первой половине 20-го века. Прошли огромную школу жизни, пережив все тяготы военных и послевоенных лет, которые впоследствии отразили в своих произведениях.

В судьбах писателей Шукшина и Астафьева немало совпадений. Оба жили в непростое время. Писателей сближала тема деревни, ее жители, ее правда. С ними связано рожденное литературной критикой определение «деревенская проза».
Встреча двух классиков «деревенской прозы» в едином экспозиционном пространстве в рамках проекта «Василий Шукшин - Виктор Астафьев. Перекресток судеб» даст возможность по-новому осветить многие аспекты их биографий и литературного наследия.
          В рамках  реализации  проекта «Василий Шукшин - Виктор Астафьев. Перекресток судеб» будут организованы и проведены две обменные межмузейные выставки: «Там, где живет Шукшин»  и «В.П. Астафьев. Расскажу о себе сам…», приурочив их к 45-летию музея-заповедника       В.М. Шукшина и 25-летию литературного музея В.П. Астафьева
Итоговым продуктом реализации проекта станет издательство совместного информационного издания с аналогичным названием.
В день открытия выставки, 1 сентября 2022 г., в Красноярском краевом краеведческом музее будет показан фильм «Там, где живет Шукшин», режиссер В. Уразова.
На открытии выставки в музее-заповеднике В. М. Шукшина, 23 июля  2022 г., пройдет показ фильма о творчестве   В.П. Астафьева «Веселый солдат», предоставленного Красноярским краевым краеведческим музеем.
       Особенностью обеих выставок станет тот факт, что её смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья. Слабовидящие посетители смогут прочесть информацию на специально изготовленных  табличках  со шрифтом Брайля.
Межмузейное сотрудничество в настоящее время имеет огромное значение для полноценного функционирования музеев. Благодаря современным средствам общения стало значительно легче обмениваться информацией, что содействует продуктивному партнерству и полностью отвечает потребностям времени. Организация совместного  проекта с Красноярским краевым краеведческим музеем создаст условия для  популяризации литературного наследия писателей «деревенской прозы» В.М. Шукшина и В.П. Астафьева.

Наталья Трубицина

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*