Новости

22 сентября 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Обсуждение сценария фильма «Они сражались за Родину»

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Обсуждение сценария фильма «Они сражались за Родину»
Фотограф запечатлел обсуждение сценария фильма «Они сражались за Родину», признанного по версии журнала «Советский экран» лучшим в советском прокате за 1976 год. В кают-компании теплохода «Дунай», на борту которого жила съёмочная группа, за круглым столом расположились главные действующие лица и вдохновители картины: актёры - Юрий Владимирович Никулин, Георгий Иванович Бурков, Василий Макарович Шукшин и режиссёр Сергей Фёдорович Бондарчук.

Фильм снимался по мотивам одноимённого романа знаменитого советского писателя Михаила Шолохова. В 1977 году картина получила Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. Автором сценария стал сам режиссёр Сергей Бондарчук. Операторская работа Вадима Юсова. К съёмкам для правдоподобности сюжета и общей картины был подключён профессиональный военный консультант Михаил Казаков, который носил звание - генерал армии. Роли в картине исполняли: Юрий Никулин, в непривычном для себя серьёзном амплуа рядового Некрасова, Василий Шукшин (сержант Лопахин), Иван Лапиков сыграл старшину Поприщенко, Вячеслав Тихонов выступил в роли Николая Стрельцова, Георгий Бурков (рядовой Копытовский), а режиссёр Сергей Бондарчук исполнил роль рядового Звягинцева. Состав актёров был действительно звёздным, помимо всех вышеперечисленных, во второстепенных ролях в фильме появлялись Иннокентий Смоктуновский и Нонна Мордюкова.

Место для съёмок подсказал режиссёру автор романа «Они сражались за Родину» Михаил Шолохов. Он посоветовал снимать фильм в месте, где исторически происходили описанные в его произведении события - на хуторе Мелологовский в Волгоградской области.

Ежедневно актёры и режиссёр собирались на теплоходе «Дунай», чтобы обсудить планы на следующий съёмочный день, различные нюансы отдельных эпизодов и всего сценария в целом. На этих встречах не всегда присутствовали все актёры, но Шукшин, по словам очевидцев, не пропустил ни одной. Шукшин до самой своей смерти был полностью вовлечён в съёмочный процесс. Когда 2 октября 1974 года он скончался от острой сердечной недостаточности, это стало настоящей потерей не только для фильма, но и для всей страны, почитавшей его, как актёра, режиссёра и писателя. После смерти Шукшина его роль доигрывал Юрий Соловьёв, а озвучивал Игорь Ефимов. В конце фильма, во время титров, на экране появляется крупный план Василия Макаровича – таким образом создатели картины почтили память выдающегося деятеля культуры.

Фото А.И. Ковтуна


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом